Поражение ничего не изменило - Федерация шахмат Свердловской области

Поражение ничего не изменило

В заключительном, девятом туре проходящей в Индии Всемирной шахматной Олимпиады до 16 лет сборная России, в составе которой выступает верхнепышминец Тимур Фахрутдинов, неожиданно проиграла. Подопечные Михаила Кобалии со счётом 1,5:2,5 уступили сборной «Индия Красная». Фахрутдинов проиграл Аршуну Эригайси (это первое поражение нашего земляка на турнире).
Впрочем, на итоговом местоположении нашей команды эта неудача никак не отразилась: ведь выиграв до этого восемь матчей, россияне гарантировали себе чемпионство ещё после 8 тура. В итоге, выиграв восемь матчей и один проиграв, наша команда с 16 очками заняла первое место.
Вторыми, отстав на один балл, финишировали рейтинг-фавориты турнира шахматисты из команды «Индия Зелёная». Бронзовыми медалями награждена команда Ирана, набравшая 14 очков.
Пятое-шестое место поделили с 12 баллами «Индия Красная» и Армения.
Отметим, что Тимур Фахрутдинов показал лучший результат в российской сборной, набрав 5,5 очка из семи сыгранных партий (78,6 процента и поделил первое-второе место на третьей доске).
Вообще, все наши шахматисты сыграли очень ровно: Семён Ломасов набрал 5,5 очка из 7, Сергей Лобанов и Артур Гайфуллин — по 5,5 из 8. В активе Александры Оболенцевой 3,5 очка из 6.