Этап Мемориала К. Е. Архипова выиграл Артур Дилмухаметов - Федерация шахмат Свердловской области

Этап Мемориала К. Е. Архипова выиграл Артур Дилмухаметов

Кандидат в мастера спорта Артур Дилмухаметов стал победителем главного турнира Мемориала К. Е. Архипова.
Этот турнир входил в серию кубковых соревнований по быстрым шахматам 2017 года, которые проводила Федерация шахмат и шашек Екатеринбурга.
В главном турнире этого этапа играли 29 участников не только из Екатеринбурга, но и других городов и населённых пунктов Свердловской области. Самой титулованной среди них была экс-чемпионка мира среди ветеранов гроссмейстер Людмила Саунина.
Тем не менее, Дилмухаметов никому не дал ни малейшего намёка усомниться в своём превосходстве. В 11 сыгранных партиях он набрал 9,5 очка (9 побед, 1 ничья и 1 поражение). Второе место, отстав от Дилмухаметова на полбалла, занял Виктор Харламов. Он единственный кому удалось обыграть чемпиона (случилось это в восьмом туре). Приз за третье место получил Руслан Алиев, в активе которого 8 зачётных баллов.
Женский приз завоевала мастер ФИДЕ Алёна Никулина — 6 очков.
В турнире «В», играли 37 воспитанников шахматных школ и секций со всей области. Первое место уверенно взял Артём Маков, набравший 10 очков из 11 возможных. Второе место на пьедестале почёта застолбил Олег Годов, уступивший Макову половинку очка. Тройку призёров замкнул с 8,5 балла Николай Шека.
Девичий приз завоевала Лада Фролова.
В самом массовым турнире — «С», где выступали обладатели юношеских разрядов и безразрядники собралось почти 150 будущих гроссмейстеров. У мальчиков победу одержал Сергей Исанбаев, «настрелявший» в 11 турах 10 очков. Он, в итоге на полбалла обошёл финишировавшего вторым Романа Василевского. «Бронза» досталась Якову Ратнеру, у которого 9 баллов.
А вот для того, чтобы определить золотую медалистку у девочек, пришлось считать дополнительные коэффициенты, ведь сразу у троих шахматных амазонок оказалось по 7,5 очка. В результате победительнице этапа была признана Алина Еналеева. Вице-чемпионкой стала Ангелина Баушева, а приз за третье место был вручён Дарье Карачковой.
Специальными призами по традиции были награждены самые юные участники: 5-летний Семён Ельцев и 6-летняя Елизавета Окур.