6-этап Гран-при Екатеринбурга по блицу - Федерация шахмат Свердловской области

6-этап Гран-при Екатеринбурга по блицу

Артём Одегов стал победителем заключительного 6-го этапа серии Гран-при Екатеринбурга по блицу (контроль 3 минуты + 2 секунды за ход). На турнире, который прошёл в Кванториуме ДЖД он набрал 10 очков из 13 возможных.

Турнир, организатором которого была Федерации шахмат Екатеринбурга (президент Михаил Вахрушев, при поддержке Федерации шахмат Свердловской области, которую возглавляет Андрей Симановский) собрал 69 шахматистов (5 мм, 4 мф) из пяти регионов России: Тюменской, Челябинской, Свердловской областей, ХМАО и Пермского края. Всего за 6 этапов в Гран-при по блицу играло почти 500 участников. Перед началом турнира на большом электронном экране был показан видеофильм о крупнейших международных соревнованиях 2023 года.

6-этап проходил в напряжённой борьбе, ведь решалось, кто из участников попадёт в финальный раунд по разным номинациям. Да и поучаствовать в дележе 20 000 рублей призового фонда тоже хотели многие.

Первую треть соревнования выиграл екатеринбургский мм Олег Козлов — 5 из 5. Затем лидеры менялись почти каждые два тура. В 12 раунде гонку возглавил Артём Одегов и уже не уступил первого места никому из конкурентов.

Вторым, набрав 9,5 очка, стал мм Григорий Гусаров, который по дополнительным показателям Вадима Засухина (оба — Екатеринбург).

Женские призы выиграли Каролина Коняхина (Ревда) и две представительницы Тюмени — Дарья Васильева и Мария Трофимова.

Лучшими ветеранами стали: мм Олег Козлов, мм Владимир Калиберда (оба — Екатеринбург) и мм Сергей Позин (Нефтеюганск).

Лев Возмилов выиграл юношеский приз, а Семён Деменьшин и Максим Болдырев победили в номинации «рейтинг ФИДЕ до 2000».

Все призёры представляют Екатеринбург.

Отметим, что на закрытии турнир участники благодарили судейскую бригаду (главный судья Алексей Козлов, главный секретарь Михаил Деменьшин) за чёткую работу.