Кубок Национальной студенческой шахматной лиги - Федерация шахмат Свердловской области

Кубок Национальной студенческой шахматной лиги

Две золотые и две серебряные медали завоевали студенты Уральского государственного горного университета на прошедшем в Москве Кубке национальной студенческой лиги по быстрым шахматам.

Кубок Национальной студенческой шахматной лиги по рапиду проходил 24-25 ноября в Общественном центре имени Моссовета. Соревнования собрали 123 участника, включая 3 гроссмейстеров, 1 международного мастера и 11 мастеров ФИДЕ, и проводились по швейцарской системе.

Убедительную победу в женском турнире одержала его главный фаворит гроссмейстер Ольга Баделько (УГГУ, Екатеринбург),

Давид Паравян и Ольга Баделько – победители Кубка НСШЛ по рапиду

набравшая в девяти турах 7,5 очков. Серебряную медаль завоевала международный мастер Анна Голубова (УГГУ) – 7, бронзовым призером стала Анна Кочукова (РГСУ, Москва), заработавшая 6,5 очков.

В мужском турнире большую часть дистанции лидировал гроссмейстер Андрей Дрыгалов (УГГУ), но партии двух последних туров он завершил вничью, в то время, как его основной конкурент другой представитель горного университета гроссмейстер Давид Паравян, одержал две победы. В итоге оба набрали по 7,5 очков, а по дополнительным показателям первым стал Паравян.

Третье место с 7 набранными очками разделили три участника. По дополнительным показателям «бронзу» выиграл Павел Карелов (КемГУ).

В личном зачёте мф из Каменска-Уральского Маргарита Филиппова, выступающая за команду ГЦОЛИФКа, набрав 6,5 очка, заняла пятое место. В блиц турнире Рита финишировал второй.

Екатеринбуржец Айваз Ядигаров (команда МТУСИ) с 6,5 балла, финишировал девятым.

В командном зачете с большим отрывом от конкурентов первенствовала сборная УГГУ, в сумме четыре ее спортсмена набрали 29,5 очков. Серебряным призером с 25 очками в активе стала сборная РГСУ (Дандар Шобоев, Станислав Худяков, Анна Кочукова, Дарья Царева), бронзовые медали выиграла команда РУС «ГЦОЛИФК» (Александр Есипенко, Дмитрий Цой, Маргарита Филиппова и Анастасия Каузова) – 24. В полушаге от призовой тройки остановилась сборная Московского Политеха – 23,5.

Напомним, в командный зачет шли четыре лучших результата участников команды.

Призовой фонд турнира составлял 60 000 рублей.