"Золото" и "серебро" горняков - Федерация шахмат Свердловской области

"Золото" и "серебро" горняков

Соревнования на Кубок Национальной студенческой шахматной лиги в рамках Кубка РГСУ в этом году состоялись в интернете и в течение одного дня – 23 февраля. Впервые для их проведения был применен дистанционный (гибридный) формат, когда участники играют из так называемых авторизованных зон, под присмотром камер и арбитров, что сводит практически к нулю возможность получения компьютерных подсказок (читерства). Тем не менее, официальные результаты турнира (как и командного зачёта) будут объявлены 26 февраля) только после проверки всех партий на возможное читерство.

За призовые места боролись 52 шахматиста (31 в мужском турнире и 21 — в женском) из 9 авторизованных зон. В Москве основной такой площадкой стали аудитории РГСУ. Участники сыграли 7 туров с контролем времени по 10 минут на партию плюс 5 секунд на ход.
 Второе место среди студентов занял представитель Уральского горного университета Сергей Дрыгалов. В 7 турах он набрал 5,5 очка, на половинку балла отстав от Тимофея Смирнова (РГСУ, Москва).
В женском турнире первой стала ещё одна студентка нашего ВУЗа Полина Шувалова с результатом 6 очков из 7.
В командном зачете (1+1) который год подряд побеждает сборная УГГУ. Ее спортсмены — Сергей Дрыгалов и Полина Шувалова — в сумме набрали 11,5 очков. Однако в этот раз только последний тур склонил чашу весов в пользу уральцев. Серебряным призером стала команда МГУ-2 (Олег Быков и Полина Гуткович) – 11. Столько же очков оказалось в активе сборной РГСУ-1 (Тимофей Смирнов и Анна Кочукова), взявшей «бронзу» и уступившей «серебро» лишь по дополнительным показателям. Призовой фонд соревнований составил 220000 рублей. В субботу 27 февраля, в предпоследний день соревнований, будет сыгран восьмой тур этапов Кубков России среди мужчин и женщин, завершится совместный (международный и всероссийский) судейский семинар, а также состоится финал онлайн-турнира (С) среди любителей.