Завершился чемпионат лицея «Полифорум» - Федерация шахмат Свердловской области

Завершился чемпионат лицея «Полифорум»

Победителем чемпионата сильнейшей в России по шахматам общеобразовательной школы – лицея №180 «Полифорум» стал Максим Аввакумов. По итогам турнира он набрал 8 очков и по дополнительным показателям опередил Александра Ширкунова.

Третье место заняла София Толедо Флорес.

Тройку призёров у девочек составили: Толедо Марианна, Попова Екатерина, Головина Вероника.

Среди участников до 2010 года рождения и младше на пьедестал поднялись: Галкин Егор, Доможиров Евгений, Вдовиченко Фёдор. Лучшим новичком был признан  Афанасьев Данил, до этого не игравший ни в одном турнире и занимающийся только в лицее по программе дополнительного обучения.

Лучший результат среди девочек 2010 г.р. и моложе — Бахарева Кира.

Сенсацией турнира стал безразрядник Быстрай Виктор, занявший 4 место. По итогам турнира он перевыполнил норму 1 юношеского разряда.

Чемпионат лицея носил отборочный характер: определялся состав первой команды для участия в городском финале Всероссийских соревнований «Белая ладья». В неё вошли Аввакумов Максим, Ширкунов Александр, Толедо София и Толедо Марианна.

Кроме того, сформированы ещё три сборные: вторая основная (Быстрай Виктор, Галкин Егор, Доможиров Евгений, Попова Екатерина) и 3-4 команды в которую войдут перспективные шахматисты 2010 г.р. и моложе.