В Екатеринбурге прошёл Мемориал Ю. Исламова - Федерация шахмат Свердловской области

В Екатеринбурге прошёл Мемориал Ю. Исламова

В течение двух дней 167 шахматистов из 13 городов области вели борьбу за призы первого этапа Открытого Кубка областного центра по быстрым шахматам — Мемориала воина-интернационалиста, Героя Советского Союза Юрия Исламова.
В первый день играли юные шахматисты с юношескими разрядами и безразрядники. Первое место, набрав по 8 очков из девяти возможных, поделили екатеринбуржцы Александр Журавлёв и Павел Лобанов, но по лучшим дополнительным показателям победителем турнира был признан Журавлёв.
Третьим финишиный створ с 7,5 балла пересёк Роман Василевский (Екатеринбург).
Среди девочек лучшей стала Арина Лепёхина.
Во второй день Мемориала были разыграны награды среди участников опен-турнира, а также в состязаниях юных шахматистов с квалификацией взрослых разрядов.
Первое место в опен-турнире (22 участника) занял кандидат в мастера спорта из Екатеринбурга Алексей Федотов. В 9 сыгранных партиях он одержал восемь побед и один раз сыграл вничью.

Полтора очка ему на финише турнирной гонки уступил Иван Мацкевич. Третьим с результатом 6,5 балла стал один из сильнейших ветеранов свердловских шахмат Виктор Харламов.
Лучший результат среди женщин в этом турнире показала Яна Евдокимова из Артёмовского.
Роман Аухатов из Березовского получил приз за лучший результат среди иногородних шахматистов
Юношеский турнир (23 участника) среди шахматистов с квалификацией взрослых разрядов выиграла Лада Фролова из Сысерти, набравшая 8 зачётных баллов и на половинку очка опередившая екатеринбуржца Луку Грехова.
«Бронзу» получил Рустам Григорьв из Каменска-Уральского, в активе которого 7 очков.
В зачете среди девушек первенствовала представителница областного центра Алёна Сидорова.
Среди иногородних шахматистов призом был отмечен Владислав Курочкин из Верхнего Тагила.