Свердловчане снова лучшие среди россиян - Федерация шахмат Свердловской области

Свердловчане снова лучшие среди россиян

Команда екатеринбургского лицея #180 «Полифорум» второй год подряд становится лучшей школьной командой России на финальном турнире «Белая ладья», который завершился в Сочи.

Этот турнир проходил уже в 49-й раз. Начиная с 2015 года, финал получил статус международного. В этом году участие в турнире приняли ровно 100 команд — 79 из различных регионов России, а также школьники из Англии, Армении, Беларуси, Германии, Греции, Израиля, Индии, Казахстана, Кении, Киргизии, Латвии, Молдавии, Монголии, Румынии, Сербии, Словакии, Туркменистана, Франции, Чехии, Швеции и Эстонии.

Организаторы турнира – Российская шахматная федерация и Министерство спорта Российской Федерации. Соревнования проходят при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, компании Renault Россия, ПАО «ФСК ЕЭС» и ПАО «ФосАгро».

Как и в прошлом году, первое место заняла команда из Индии (школа Velammal Vidyacaya из Ченная). Индийские школьники выиграли все девять матчей и набрали 33,5 очка. Победители получили право на участие в «Аэрофлот-опене» 2019 года.

Лучший результат среди российских команд второй год подряд показывает команда МБОУ лицей №180 «Полифорум» из Екатеринбурга. В активе серебряных призеров турнира 25,5 очков. В последнем туре екатеринбуржцы со счётом 2,5:1,5 обыграли соперников из Москвы. Выиграл Артём Пингин, а Лея Гарифуллина, Айваз Ядигаров и Роман Кузьмин свои партии свели вничью.  Лучший результат в нашей команде показали Лея и Артём, набравшие по 8 очков из 9. У Ядигарова в активе 5 баллов, у Кузьмина — 4,5.

Готовил команду в Сочи гроссмейстер Андрей Шариязданов.

За лучший результат среди российских команд нашим школьникам был вручён сертификат на поездку во Францию на матч с лучшей французской школой.

Третье место заняли представители ГБОУ СОШ №31 с углубленным изучением английского языка Василеостровского района (Санкт-Петербург). Петербургские школьники набрали 24 очка.

Команда МАОУ «СОШ №49» г. Улан-Удэ (Республика Бурятия) стала третьей в зачете российских команд – 22,5 очка.