
В Уральской шахматной академии 25 июля завершился традиционный детский турнир с участием юных шахматистов «Уральское лето 2026». В заключительном виде соревновательной программы участники соревнований определили сильнейших в состязаниях по быстрым шахматам.
Четыре комплекта медалей в рапиде были разыграны в двух группах, сформированных по рейтингу. Каждый из участников сыграл по 9 партий с контролем времени 10+5. Лучший результат по итогам рапида в своих группах показали:
группа D
- Артём Ермилов — 7,5
- Степан Шавкунов — 7
- Михаил Калайда — 7
девочки
- Анна Брусницина — 6
- Мария Солодченко — 5
- София Шарафутдинова — 5
группа Е
- Семен Кожнев — 7
- Анатолий Салихов — 6
- Григорий Хлебников — 5,5
девочки
- Елизавета Раменец — 7
- Валерия Шарафутдинова — 6
- Маргарита Грозных — 5
Днем ранее, 24 июля, участники турнира «Уральское лето 2026» подвели итоги и основного вида соревнований — состязаний в классику. На этот раз юные шахматисты разыграли 6 наградных комплектов.
Состязания прошли в течение 4 дней. Победители и призёры были выявлены в трех рейтинговых группах. Система розыгрыша в классике была швейцарская. Каждый из участников сыграл по 7 партий с контролем времени 60+5.
группа А
1. Матвей Торицын — 5,5
2. Всеволод Новиков — 5
3. Глеб Ватутин — 5
девочки
1. Алиса Бубнова — 5
2. Мария Павловская — 4
3. Мария Фёдорова — 4
группа В
1. Денис Чихалин — 6
2. Арсений Карпов — 5
3. Александр Коротаев — 5
девочки
1. Элина Кужахметова — 6
2. Дарья Бурцева — 5,5
3. Милана Евстафьева — 4,5
группа С
1. Михаил Зубов — 6,5
2. Григорий Бурасов — 6
3. Илья Михеев — 6
девочки
1. Кира Коновалова — 4,5
2. София Зубова — 4,5
3. Маргарита Грозных — 4.
Прошедший турнир обслуживала судейская бригада в составе шахматных артитров Анастасии Онищук, Юлии Смирнова и Сергея Осинцев.
Организаторами турнира выступили руководство Уральской шахматной академии, Федерация шахмат Екатеринбурга и отдел по физической культуре и спорту администрации Октябрьского района города.
