Седьмой тур принёс разочарования - Федерация шахмат Свердловской области

Седьмой тур принёс разочарования

Седьмой тур проходящего в Сочи Мемориала В. Дорошкевича принёс лидеру турнира екатеринбургскому кандидаты в мастера Вадиму Засухину одни разочарования.
Играя чёрным цветом против мастера ФИДЕ Глеба АПРЫШКО, екатеринбуржцу не удалось отбить атаки соперника, и партия завершилась победой москвича. Отметим, что Апрышко довольно оригинально разыграл дебют, отказавшись от борьбы за перевес (ферзи были разменены на 5 ходу), однако такая неспешная игра с позиционным маневрированием стала для Засухина неожиданностью. После долгих манёвров лёгкими фигурами и пары повторов позиции Апрышко сумел организовать пешечный прорыв и довести партию до победы.
В итоге в активе Засухина осталось 5,5 очка, и он теперь делит 3-8 места.
В восьмом туре Засухину предстоит играть белыми против международного мастера Марины Бараевой из Краснодарского края.
А вот одному из рейтинг-фаворитов (четвёртый стартовый номер) ещё одному кмс из столицы Урала Сергею Иноземцеву удалось подтвердить класс в поединке против Андрея Дашко и выиграть уже на 22-м ходу. Победа позволила Сергею набрать 5 очков и включиться в борьбу за призовое место. Иноземцев теперь делит 9-14 позиции, и в восьмом туре будет играть чёрными с воспитанником нижнетагильских Володаром Мурзиным, имеющим также 5 зачётных баллов.
Отметим, что в 7 туре выиграла и сестра Володара Агата, у которой теперь стала 2 набранных очка. Восьмым соперником тагильчанки станет Дарья Злыднева.
А вот международному мастеру из Екатеринбурга Олегу Козлова, одержавшему две победы в 5 и 6 турах, продлить свою успешную серию не удалось. Наш земляк, играя белыми с восходящей звёздочкой российских шахмат 11-летним Ильёй Маковеевым выиграл пешку, но в дальнейшем не смог ничего противопоставить активной игре соперника, и в итоге на 55-и ходу получил мат.
В багаже Олега Козлова осталось 3,5 балла, и он занимает 59 место среди 118 участников Мемориала.
Следующим соперником Козлова станет россиянин Нурди Бурчаев.
За два тура до окончания турнира единоличным лидером является Глеб Апрышко, набравший 6,5 очка. На полбалла от него отстаёт белорусский мастер ФИДЕ Алексей Терзи.