Победили «Факел» и «Синэргия» - Федерация шахмат Свердловской области

Победили «Факел» и «Синэргия»

Победой команд «Факел» и «Синэргия» завершился II этап Мемориала воинов Уральского добровольческого танкового корпуса, который проходил в шахматном клубе имени генерал-лейтенанта бронетанковых войск Г.С. Родина Уральского государственного педагогического университета.
В турнире «А» где выступали шахматисты с квалификацией юношеских разрядов, первое место занял шахматный дуэт с названием «Факел», за который играли Борис Павленин и Тимофей Гребенщиков. Воспитанники тренера ДЮСШ «Интеллект» Игоря Рыжкова в 7 турах набрали 11 очков из 14 возможных.
Второе место заняла девичья команда «Дуэт», в составе Алины Федоровой и Ангелины Баушевой. Они уступили чемпионам один зачётный балл.
А вот для определения бронзовых призёров судейской коллегии пришлось прибегнуть к подсчёту дополнительных показателей. Ведь сразу у трёх коллективов — «Неудержимые», «Комбинаторы» и «Этюд Мира», в активе оказалось по 9,5 очка. В итоге «бронза» досталась «Неудержимым» (Роман Василевский и Иван Кропачёв).
В турнире «В», где играли безразрядники, наибольшее количество очков (11,5) набрал дуэт «Синэргия» в составе . Павла Смирнягина и Никиты Ишутина.
Титул вице-чемпионов достался команде «Золотая молния» (Екатерина Графина и Владимир Холоденко), отставшей от победителей на одно очко.
Тройку призёров в замкнула пара из Малого Истока с названием «Шахматное искусство-1». За неё играли Юрий Грибков и Никита Сидоренко. В их активе 10 зачётных очков.
Лучший результат на первой доске в турнире «А» показали Роман Василевский и Павел Лобанов из коллектива «Бешеная ладья», набравшие по 5,5 очков из 7 возможных.
На второй доске отличились Тимофей Гребенщиков и Родион Догадаев из команды «Шахматоff-3». Они набрали по 6 очков.
В турнире «В» на первой доске лучше всех сыграл Владимир Холоденко, в багаже которого 6,5 очка.
Никита Ишутин на второй доске также набрал 6,5 балла.
Отметим и Алину Еналееву («Черные кони»), которая получила приз за «Лучший результат среди девочек» в турнире «А». Аналогичного приза в турнире «В» удостоена Анастасия Вяткина («Белая королева»).
Также специальными подарками были награждены и самые юные участники турнира: 5-летний Матвей Мехралиев («Шахматное искусство-2») и 9-летняя Карина Гребенюк («Чемпион-2»).
Всего в двух группах турнира выступало 124 юных шахматистов Екатеринбурга и населённых пунктов области.
Третий этап Мемориала воинов Уральского добровольческого танкового корпуса состоится теперь в конце марта.