От «Агата» до «Сима Ленда» - Федерация шахмат Свердловской области

От «Агата» до «Сима Ленда»

Мы продолжаем публикацию воспоминаний международного мастера Бориса Фрадкина о выступление екатеринбургских команд в чемпионатах России.

В 2016 году на чемпионат страны приехало всего пять команд. Нас не было. В 2017 году произошли изменения в составе Федерации шахмат Свердловской области. Игорь Черноголов, президент компании «Пенетрон» попросил освободить его от должности президента Федерации и посоветовал на эту должность Андрея Симановского, с которым он уже переговорил..
Наум Рашковский успел к этому моменту ввести в Федерацию на должность вице-президента Альберта Степаняна.
Наум с Альбертом созвонились с Симановским и Наум поехал на разговор с ним. Также состоялся разговор с Анатолием Карповым, после которого многократный чемпион мира согласился занять пост председателя Попечительского совета ФШСО.

Не секрет, что до 2017 года в Свердловской области было две федерации шахмат. Альберт Степанян с Наумом Рашковским быстро решили этот вопрос и теперь у нас одна Федерация, одна из лучших в России.
На чемпионат России 2017 года поехали таким составом: Карпов, Широв, Рублевский, Рязанцев, Мотылёв, Коваленко, Лысый.
Найдя хорошего спонсора звёздный состав выставила и новосибирская команда «Сибирь-Сириус»: Крамник, Гири, Непомнящий, Грищук, Андрейкин, Хисматуллин, Коробов. Как обычно мощно смотрелись московский «ШСМ» и Санкт-Петербург.
Всего было 8 команд. Первое место, выиграв все поединки, с 14 очками заняла «Сибирь». Вторым с 11 баллами финишировал ШСМ, и третьей стала наша команда, набрав 8 очков.
В четвёртом туре играли с прошлогодним чемпионом Санкт-Петербургом» На первой доске у нас играл Анатолий Карпов.
Мне было интересно посмотреть, как Анатолий Евгеньевич проведёт свою партию с Петром Свидлером. Всю партию Анатолий Евгеньевич давил на позицию Свидлера в его любимом дебюте – Защите Грюнфельда. В конце-концов Свидлеру удалось сделать ничью.
Вечером, когда сели играть в белот Карпов объяснил Науму, где подвыпустил Петра. Присутствие 12-го чемпиона мира так воодушевило команду, что матч мы выиграли со счётом – 4:2. Это стало решающим в битве за третье место.
На клубный Кубок Европы в турецкую Анталию мы не поехали. Новосибирский «Глобус» перекупил почти всех наших игроков: Карякина, Грищука, Хисматуллина и занял первое место на Кубке Европы.