Мемориал Р. Г. Нежметдинова — этап Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек - Федерация шахмат Свердловской области

Мемориал Р. Г. Нежметдинова  — этап  Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет и юношей и девушек до 15 лет проходил с 3 июня (день приезда)  по 11 июня (день отъезда) 2022 г. в помещении РСШОР им. Р. Г. Нежметдинова. В турнире приняли участие 589 шахматистов из 34 регионов России. Все участники получили памятные сувениры — кружки от Федерации шахмат РТ,  а победители, помимо денежных призов, подарки от компании «Нэфис Косметикс» и билеты в казанский зооботсад.

Из большого отряда шахматистов Свердловской области лучший результат показал верхнесалдинец Алексей Прохоров. Он, выступая в категории мальчиков до 13 лет, набрал 7 очков из 9 возможных и разделили 2-8 место. По коэффициенту Алексей остался на четвёртой позиции, впрочем, попав в расширенные призы.

Также отметим Анастасию Грацкову из Краснотурьинска, которая в турнире девочек до 13 лет, набрала 6 очков и финишировала шестой.

В категории девочек до 11 лет Виктория Лебедева (Верхняя Салда) с 6 баллами заняла 11 место.