Мемориал Л. И. Фельдмана - Федерация шахмат Свердловской области

Мемориал Л. И. Фельдмана

В Екатеринбурге прошёл Мемориал Л. И. Фельдмана

Победил Артём Одегов

В помещении екатеринбургского техникума химического машиностроения состоялись Открытые соревнования  Чкаловского района Екатеринбурга по быстрым шахматам —  традиционный Мемориал Л. И. Фельдмана — известного организатора и популяризатора шахматной игры в Чкаловском районе Свердловска.

Организаторами выступили Министерство физической культуры и спорта Свердловской области, ЕТХМ, Федерации шахмат Свердловской области и Екатеринбурга, а также сын и внук Льва Иосифовича обеспечившие солидный призовой фонд.

Руководство техникума постаралось сделать для участников турнира и гостей праздник с момента входа в учебное заведение. Всех встречали вежливые волонтёры в шахматных, чёрно-белых цветах, в фойе была расположена выставка рассказывающая о развитии шахматной жизни микрорайона Химмаш.

Тон соревнованию задало прекрасное выступление  струнного ансамбля,

после чего на торжественном открытии участников турнира поздравили замминистра спорта Свердловской области Ольга Белоножкина,

директор ЕТХМ Светлана Стукова,

которые пожелали удачи, красивых партий и сильных ходов.

Помощник депутата ГД РФ, многократного чемпиона мира, председателя Попечительского совета ФШСО Анатолия Карпова, исполнительный директор ФШСО Альберт Степанян передал родственникам Л. И. Фельдмана приветсвие от Анатолия Карпова, а также вручил подарки заслуженным ветеранам – Людмиле Сауниной, Александру Лысенко и Михаилу Егоровскому.

Поздравили участников сын Льва Иосифовича Михаил и внук  Евгений.

За 19 призов в шести номинациях боролись один гроссмейстер, три международных мастера, четыре мастера ФИДЕ, один АФМ различного возраста и квалификации из Москвы, Ноябрьска, Тюмени, Кургана, Снежинска, Миасса, пос. Карагайский, пос. Студенческий, Верхней Пышмы, Екатеринбурга. Среди участников были чемпионы мира, России и победители международных и всероссийских соревнований. Были сыграны 9 туров по швейцарской системе (контроль времени 8 минут + 3 секунды за каждый ход).

Символические первые ходы сделали Ольга Белоножкина и Михаил Фельдман.

К заключительному, девятому раунду, сразу трое участников подошли, имея по 6,5 очка. Их преследовали ещё трое, отставая на один балл. И преследователи играли с лидерами. Устоять от напора конкурентов удалось только Артёму Одегову, а вот Аргишт Восканян (прошлогодний победитель Мемориала) и Григорий Гусаров уступили.

Победителями и призёрами стали.

Основные призы: Артём Одегов, Аргишт Восканян, Роман Кузьмин, Григорий Гусаров, Николай Жарков, Павел Смирнягин.

Ветераны: Александр Лысенко, Михаил Егоровский, Эрнест Харус.

Женщины: Анастасия Дубникова, Аглая Пехташева, Анастасия Онищук.

Юноши и девушки: Лев Возмилов, Иван Борисов, Владимир Худин.

Учащиеся ЕТХМ: Вячеслав Иванов, Джасур Иманов, Данила Харчиков.

Рейтинг до 1900: Карим Даянов.

На закрытие участники благодарили организаторов за прекрасный турнир и душевную атмосферу соревнования.

Техническая информация: https://chess-results.com/tnr1107884.aspx?lan=11&art=1&rd=9&turdet=ALL

Фото Алексея Козлова и Натальи Ярмиевой

НАША СПРАВКА

Фельдман Лев Иосифович родился 10 февраля 1929 г. После школы поступил в машиностроительный техникум на Уралмаше, где увлекся шахматами. После окончания техникума Лев Иосифович недолго работал на Уралмашзаводе, и, вскоре, перешел на Уралхиммаш, где проработал более 50 лет, пройдя путь от мастера кузнечного цеха №6 до начальника бюро кузнечно-прессового оборудования. Все эти годы Лев Иосифович активно участвовал в становлении и развитии шахматной школы на Химмаше. Он организовывал и сам принимал участие в шахматных турнирах, которые проводились регулярно. Соревнования проходили не только во Дворце культуры и старом клубе завода, но и в парке, и даже в квартирах. Лев Иосифович имел I спортивный разряд, участвовал в чемпионатах города и области, входил в президиум Федерации шахмат Свердловской области и очень активно проявлял себя в роли пропагандиста этой игры, организатора и наставника молодежи. Заводскую шахматную команду очень уважали в городе. Еë участниками были Комягин, Ромишевский, Щербаков и другие любители шахмат. И, конечно, членом команды была одна из лучших шахматисток Свердловской области Тамара Ивановна Вотинцева. Лев Иосифович много сил отдавал развитию шахмат среди детей. Сотни ребят прошли через секцию шахмат Химмаша и многие из них добились больших успехов. Например, в 1969 г. команда школы №86 в составе — Алик Халиков, Владимир Бержановский, Борис Маврин, Нина Букей и также сын Льва Иосифовича — Михаил Фельдман стали чемпионами города!
Лев Иосифович не только сам проводил сеансы одновременной игры с любителями шахмат, но и организовывал со знаменитыми гроссмейстерами, такими, как Ратмир Холмов, Виктор Корчной и другими. Эти встречи пользовались большой популярностью у химмашевцев.

Прокрутить вверх