Мемориал А. Ю. Салова - Федерация шахмат Свердловской области

Мемориал А. Ю. Салова

В помещении Уральской шахматной академии прошёл Мемориал А. Ю. Салова.

Победу в нём одержал Сергей Иноземцев

Организатором турнира, который являлся и этапом Кубка Свердловской области по быстрым шахматам, выступила Федерация шахмат Свердловской области.

Почтить память Андрея Юрьевича собрались 86 участников из Екатеринбурга, Первоуральска, Ревды, Берёзовского, Арамили, Заречного, посёлка Студенческий среди которых был один гроссмейстер, три международных мастера и три мастера ФИДЕ.

Перед началом турнира было сказано немало добрых слов об Андрее Юрьевиче, который сделал очень много для развития спорта в Свердловской области.

Андрей Юрьевич, будучи заместителем министра спорта Свердловской области, способствовал созданию Уральской шахматной академии, при его непосредственном участии развивался шахматный клуб «Малахит», ставший в 2014 году чемпионом России и серебряным призёром Кубка Европы. К сожалению, тяжелая болезнь четыре года назад забрала этого светлого человека.

Спортивные итоги турнира таковы. Первое место, набрав в девяти турах 7,5 очка, занял екатеринбуржец Сергей Иноземцев. Чемпион области 2019 года по блицу показал, что отлично справляется с игрой и при более медленном контроле (играли по 11 минут на партию). На полбалла от Иноземцева отстали международный мастер Григорий Гусаров (второе место) и Николай Жарков (третье).

Тройку призёром среди женщин составили Евгения Королёва, Людмила Саунина и Анастасия Дубникова.

Призёрами у юношей стали: Артём Одегов, Роман Кузьмин и Артём Пингин.

Среди ветеранов лучшие результаты показали Сергей Фокин, Борис Фрадкин и Батерзян Ибрагимов.