Мемориал А. Ожгибцева - Федерация шахмат Свердловской области

Мемориал А. Ожгибцева

10 сентября в Нижнем Тагиле при поддержке президента Общественной организации «Нижнетагильская местная шахматная федерация» Абдулова Гаджи Ибрагимовича состоялся турнир по быстрым шахматам памяти Анатолия Александровича Ожгибцева, многократного чемпиона города Нижний Тагил по шахматам, тренера по шахматам и шашкам, замечательного педагога. Почтить память выдающегося шахматиста собрались 156 шахматистов от 7 до 80 лет со всех уголков не только Свердловской области, но и из Пермского края. После просмотра видеоряда о моментах жизни шахматиста участники почтили минутой молчания память об А.А. Ожгибцеве.

В турнире А приняли участие 48 шахматистов 2015 года рождения и моложе из 13 городов и населенных пунктов нашей области. Победу одержал первоклассник из школы № 32 Владимир Усов с результатом 6 очков из 7. Второй результат у Леонида Мелкозерова из Екатеринбурга. У него 5 ½ очков. С таким же результатом на 3 месте Дудин Демид из Верхней Салды. У девочек лучший результат 5 ½ из 6 показала первоуральская шахматистка Анастасия Лубенцова. 2 место с 5 очками у Алёны Сухининой из Екатеринбурга, на третьем месте с 3 ½ очками Анна Фролова из Ирбита.

Напряжённой была борьба в турнире Б, где играли 108 участников. Первое место занял гроссмейстер из Пермского края Алексей Смирнов, набравший 8 очков из 9. На втором месте с 7 ½ очками мастер ФИДЕ из Нижней Салды Владимир Матвеев. Третью ступень пьедестала, тоже с 7 ½ очками, досталась международному мастеру из Нижнего Тагила Михаилу Погромскому. Лучший результат среди женщин показала Мария Клещёва из Верхней Салды. Среди детей 2010 года и моложе лучшим в этом турнире оказался Данил Панов. Приз самому результативному участнику среди ветеранов 1963 года и старше достался мастеру ФИДЕ из Кушвы Вячеславу Мансурову.