Матч на первенство мира - Федерация шахмат Свердловской области

Матч на первенство мира

Ян Непомнящий вновь захватил лидерство в матче — счет стал 3:2 в его пользу. Шестая партия состоится в воскресенье 16 апреля, белые фигуры будут у китайского гроссмейстера. Начало в 12.00 МСК.

Ян Непомнящий: «Я был более-менее доволен итогом дебюта: белые не претендовали на большой перевес, но могли рассчитывать на долгую борьбу. А после того как черные перевели слона на b6 (по-моему, это очень рискованный маневр) я понял, что если успею провести h4-h5, то моя позиция будет намного лучше. Наверное, черные могли защищаться лучше, но белые в любом случае сохраняли давление. Думаю, в цейтноте он зевнул эту идею с g4-g5 и переводом ладьи на g4, и в этот момент, похоже, у белых уже практически выигранная позиция.

Думаю, одно из самых сложных для меня решений было – играть ли 24.с4 или 24.h5; оба хода заслуживали внимания. И потом, я думаю, 35.Kf1 – ход небезынтересный: где-то полезно убрать короля с большой диагонали, чтобы он не попадал под шахи. А после 36.Re4, мне кажется, черными уже тяжело защищаться – начинается атака».

Дин Лижэнь: «Сейчас, сразу после партии я думаю, что критический момент был, когда я сыграл 29…Nxf5 – вместо этого надо было играть 29…Qf6. Я зевнул идею с g4, которая очень сильна. Это не только защита пешки f5 – белые еще захватывают пространство на королевском фланге, и после этого у меня не так много ходов. Он провел очень хорошую партию, а я только защищался.

Турнирная страница

Официальный сайт

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на канале «Матч! Страна» и на сайте matchtv.ru