Матч Карлсен - Непомнящий - Федерация шахмат Свердловской области

Матч Карлсен — Непомнящий

Четвёртая партия матча Карлсен – Непомнящий проходила 30 ноября в День рождения действующего чемпиона мира, и вновь показала, что норвежец готов поставить дебютные проблемы перед претендентом.

Символический первый ход сделал генеральный секретарь Дубайского спортивного совета Саид Мохаммед Хареб.

Магнус начал партию ходом е2-е4 и соперники разыграли Русскую партию, причём и Карлсен, и Непомнящий играли очень быстро демонстрирую глубокую дебютную подготовку. Вскоре были разменяны ферзи и когда партия перешла в сложное окончание, белые применили новый план, связанный с переброской коня в лагерь соперника. Однако Непомнящий оказался готовым к этому.

В итоге получилась позиция динамического равновесия, и на 33-м ходуМагнус Карлсен зафиксировал ничью вечным шахом.

ПАРТИЯ №4

Счет в матче остается равным, 2:2. Пятая партия состоится в среду 1 декабря, белые фигуры будут у Яна Непомнящего.