Итоги 2022 года - Федерация шахмат Свердловской области

Итоги 2022 года

Наступил Новый 2023 год, и будем надеяться, что он принесёт шахматистам Свердловской области ещё больше успехов и интересных турниров.
Пока же подведём итоги ушедшего 2022 года, в котором шахматисты Среднего Урала добивались значительных побед, а в области проходили турниры самого крупного масштаба, собиравшие звёзд мировых шахмат.
Первый месяц 2022 года принёс нашим шахматистам заметные успехи. Ангелина Баушева из Невьянска

стала призёром Всероссийских соревнований сельских школьников а екатеринбуржец Иван Сальников занял третье место на международном турнре по решению шахматных композиций.
В феврале лидер свердловских шахматистов Лея Гарифуллина стала бронзовым призёром этапа Кубка России.
Первый весенний месяц принёс свердловчанам сразу несколько наград на чемпионате и первенстве Уральского федерального округа. В детском турнире призёрами стали Дмитрий Кузнецов ,Алиса Бубнова и Мария Фёдорова, а во взрослом чемпионате отличились мф из Каменска-Уральского Маргарита Филиппова (второе место в классике, третье в рапиде) и Лада Фролова (Арамиль) («серебро» в блице).
В середине марта в Конгресс-холле МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» завершились Всероссийские соревнования по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет — «Кубок Губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева, проходившие в рамках Международного фестиваля интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры». В течение двух дней более 140 человек из Свердловской, Курганской, Челябинской, Омской, Тюменской областей, Забайкальского края и ХМАО-Югры оспаривали Кубки и медали.
Свердловские шахматисты завоевали 6 золотых наград, а всего на их счету 10 медалей различного достоинства.

Были успехи не только в очных состязаниях. Так команда СКБ «Контур» стала бронзовым призёром всероссийского онлайн-турнира Кубок «IT и Технологии» — 2022.
Отметим и проведение чемпионата Екатеринбурга по блиц среди мужчин и женщин в прекрасном здании Международного центра искусств «Главный проспект». Участники соревнования могли полюбоваться не только блестящими и красивыми ходами и комбинациями, но и посмотреть картины зачинателя поп-арта Энди Уорхола и Такаси Мураками. Мягкий свет и развешанные на стенах полотна создавали особую атмосферу для шахматного творчества.

Также в конце марта Сергей Карякин и Денис Хисматулин посетили Уральскую шахматную академию

и Верхнюю Пышму, где провели сеансы одновременной игры и выступили с лекциями.

В апреле золотые и серебряные медали чемпионата ВОГ завоёвывали медали Юлия Боталова, Ольга Герасимова, Наталья Кудрявцева. Команда СвЖД стала чемпионом РЖД.
В апреле Роман Кузьмин стал чемпионом России в возрастной категории юношей до 17 лет. Аргишт Восканян победил в быстрых шахматах. Маша Чернышёва и Иван Голиков стали призёрами первенства страны в блице.

Сборная Свердловской области (екатеринбуржец Александр Бабанов, Игорь Кузнецов из Дегтярска и Марина Карпова из Кушвы) стала бронзовым призёром чемпионата России среди лиц с ПОДА.

В мае, там же в Сочи Лея Гарифуллина

стала чемпионкой России в командном зачёте, выступая за «Югру».
Начавшееся лето также принесло уральцам немало наград. Сергей Серебряков и Ангелина Коняхина выиграли «золото» и «серебро» на первенстве России ВОС.
В июле в посёлке Верхнее Дуброво завершился крупный блиц-турнир «Ход конём», входящий в программу фестиваля «Летофест». Соревнование собрало 100 шахматистов из 4 регионов России, а победу в нём одержал Владимир Матвеев из Нижней Салды.

В августе в ДИВСе впервые с 2019 года был проведён международный фестиваль «Контур опен» (ранее носивший название «Евразия опен». За призовой фонд 1 миллион 800 000 рублей сражались шахматисты из 4 стран и 39 регионов России. Соревнование вызвало огромный интерес во всём мире. Сайт Федерации шахмат Свердловской области (www.ural-chess.com), ежедневно рассказывающий и перипетиях борьбы имел за сутки более 6 000 посещений.

В различных турнирах фестиваля приняло участие более 1000 спортсменов из Армении, Белоруссии, Казахстана и 39 регионов России (от Камчатки на Востоке, до Санкт-Петербурга на Западе, от ЯНАО на Севере до Астрахани на Юге). В мужском Кубке России более 20 гроссмейстеров, почти 20 международных мастеров и 36 мастеров ФИДЕ. Среди них были такие звёзды как Олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы, чемпионка России Ольга Гиря …

Также перед началом фестиваля был представлен почтовый конверт выпущенный к 125-летию известного организатора шахматного движения на Урале А.И. Козлова.

В рамках шахматного фестиваля «KONTUR OPEN», впервые в истории свердловских и уральских шахмат, было проведено юбилейное спецгашение художественного маркированного конверта «Почты России» с портретом Александра Ивановича Козлова.

В сентябре Лея Гарифуллина разделила 1-2 место на онлайн-турнире БРИКС.
          В октябре Артём Пингин, Лея Гарифуллина и Роман Кузьмин завоёвывали награды на международных турнирах.
В ноябре Свердловская область стала центром детских шахмат Уральского федеерального округа. В Верхней Пышме прошло первенство УрФО в возрастных категориях от 11 до 19 лет. В трёх турнирах соревнования свердловские шахматисты завоевали 38 медалей, из которых 10 золотых, 13 серебряных и 15 бронзовых.
         Первенство Уральского Федерального округа, проводимое в Верхней Пышме, стало самым массовым за последние пять лет. В общей сложности в его турнирах сыграло почти 1100 участников.

Также в ноября Федерация шахмат Свердловской области совместно с кафедрой шахматного искусства и компьютерной математики Уральского государственного экономического университета провела первый, из запланированного цикла, образовательный тренерский семинар. Лекцию для тренеров читал известный гроссмейстер Виктор (Виорел) Бологан, кандидат педагогических наук, исполнительный директор ФИДЕ, победитель многих престижных и элитных шахматных турниров (в том числе двукратный победитель турнира «Аэрофлот Опен» и супер-турнире в Дортмунде 2003 года – впереди Крамника, Ананда, Леко и др. Его услугами как тренера пользовались известные шахматисты: претендент на мировую корону Алексей Широв, тринадцатый чемпион мира Гарри Каспаров, чемпион мира ФИДЕ 2002 года Руcлан Пономарёв, девятая чемпионка мира Чжу Чэнь и другие. Виктор автор многих популярных шахматных книг.

Бологан ознакомил тренеров Свердловской области с передовыми высокоэффективными методиками подготовки молодых спортсменов в области специальной шахматной и психологической подготовки и их практическое освоение, ответил на вопросы по дебютной подготовке, игре в миттельшпиле, работе с компьютерам, работе на сборах.

Завершился 2022 год «серебром» Леи Гарифуллиной на международном турнире «Игра началась» и бронзовой медалью Алексея Прохорова из Верхней Салды в финале детского Кубка России.