Чемпионат Шалинского района по шахматам среди учащихся - Федерация шахмат Свердловской области

Чемпионат Шалинского района по шахматам среди учащихся

18 ноября на базе точки роста СОШ №90 прошел чемпионат Шалинского района по шахматам среди учащихся. На соревнование прибыло 50 шахматистов, из Шали, Староуткинска, Рощи, Сылвы и Вогулки.

Стоит отметить, что формат чемпионата немного поменялся. Впервые в современной истории района, кроме младших, средних и старших групп, была добавлена группа девочки с 1 по 11 классы.

Итоговые результаты.

Младшая группа.

У младших ребят выступило 6 участников, игравших в два круга. С первых туров лидерство в группе захватил Кирилл Пирогов. За остальные призовые позиции шла отчаянная борьба. К финишу турнира Кирилл Пирогов с 9 очками становится чемпионом младшей группы. Серебряная медаль в дележе досталась Анатолию Ваганову, а «бронза» ушла к Егору Ширяеву. Оба призёра набрали по 6 очков.

Средняя группа.

Самая многочисленная группа турнира с 24 участниками. Соответственно и накал борьбы за чемпионство предстоял не простой. Лидеры то и дело обменивались победами, между собой. Кроме одного, Егора Абасова, который отрабатывал каждую партию до конца. И эти плоды, дали отличный результат. Егор победил всех основных претендентов, и без поражений с 9 очками стал чемпионом средней группы. Иван Порошин уверенно заканчивает турнир с серебряной медалью, набрав 7 очков. Кому достанется бронза, решалось по дополнительным показателям. В дележе сильнее был Кирилл Федотов.

Старшая группа.

В данной группе также выступило 6 участников. Безоговорочное лидерство захватил Иван Мусин. Он прошёл турнир без поражений с 10 очками, стал чемпионом района старшей группы. Артём Орехов стал серебряным призером с 7,5 очка. Бронза же ушла Алексею Сычеву, набравшему 6 очков.

Группа девочки.

Самая интригующая группа, набравшая 15 шахматисток. В перипетиях борьбы третьеклассница Татьяна Мальцева выиграв все 9 партий уверенно стала чемпионкой.

На второй строчке в итоге оказалась Ксения Гробова, тоже третьеклассница. «Бронза» же досталась Карине Лаевской, обе набрали по 6 очков.

Все участники сделали памятные фото. Призеры награждались дипломами и медалями, победителям также достались Кубки. Все участники мероприятия получили денежные призы от спонсора ООО Энергошаля.