Чемпионат мира стартует в Москве - Федерация шахмат Свердловской области

Чемпионат мира стартует в Москве

Цикл чемпионата мира по шахматам 2020 года начинается в Москве 17 мая с первого этапа Гран-при ФИДЕ.
Серия Гран-при ФИДЕ 2019 года состоит из четырёх турниров, в которых 22 сильнейших шахматиста мира будет бороться за выход в турнир претендентов (путёвки получают два лучших игрока) и общий призовой фонд в размере 800.000 евро. Призовой фонд каждого этапа составляет 130.000 евро, а суммарный призовой фонд всей серии – 280.000 евро.
Московский этап серии Гран-при пройдет в Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника (Гоголевский бульвар, 14) с 17 по 29 мая.
Все турниры серии проходят по нокаут-системе для 16 участниках. Каждый круг состоит из двух партий с классическим контролем времени и в случае надобности — тай-брейка.
В Москве сыграют 16 гроссмейстеров из семи стран: Аниш Гири (2787, Нидерланды), Шахрияр Мамедьяров (2781, Азербайджан), Ян Непомнящий (2773, Россия), Александр Грищук (2772, Россия), Левон Аронян (2762, Армения), Хикару Накамура (2761, США), Теймур Раджабов (2759, Азербайджан), Уэсли Со (2754, США), Сергей Карякин (2752, Россия), Петр Свидлер (2739, Россия), Вэй И (2736, Китай), Никита Витюгов (2734, Россия), Ян-Кшиштоф Дуда (2728, Польша), Радослав Войташек (2724, Польша), Дмитрий Яковенко (2708, Россия) и Даниил Дубов (2690, Россия).
Расписание: 17-18 мая – первый круг, 19 мая – тай-брейк. 20-21 мая – второй круг, 22 мая — тай-брейк.
23-24 мая – полуфиналы, 25 мая – тай-брейк.
27-28 мая – финал, 29 мая – тай-брейк.
26 мая – день отдыха.
Туры начинаются в 15:00 по московскому времени. Партии будут транслироваться в режиме онлайн на сайте worldchess.com.
Контроль времени в двух классических партиях: 100 минут на 40 ходов (50’/20+15’) плюс 30 секунд на ход, начиная с первого. В случае ничьей противников ждут две рапид-партии (25 минут + 10 секунд на ход), в случае равенства — две партии в укороченный рапид (10 минут + 10 секунд на ход), а затем — две блицпартии (5 минут + 3 секунды на ход). Если победитель все равно не выявлен, то он определится в «Армагеддоне».