Чемпионат Екатеринбурга по рапиду (мужчины) - Федерация шахмат Свердловской области

Чемпионат Екатеринбурга по рапиду (мужчины)

Международный мастер Артём Пингин стал чемпионом Екатеринбурга по быстрым шахматам, набрав 7,5 очка из 9 возможных.

Этот турнир организованный Федерацией шахмат Екатеринбурга (президент Михаил Вахрушев) при поддержке Федерации шахмат Свердловской области (президент Андрей Симановский) прошёл 23 февраля в помещении спортшколы «Интеллект» (ул. 8 Марта, 22) и был посвящён Дню защитника Отечества.

Оспаривать 8 основных призов и ещё шесть в дополнительных номинациях собралось 103 участника (1 гроссмейстер, 3 мм, 5 мф), который сыграли по швейцарской системе 9 туров с контролем 10 минут = 5 секунд за ход. Борьба за награды была упорной. Достаточно сказать, что будущий чемпион возглавил турнирную таблицу лишь за тур до финиша. А две трети турнирной дистанции впереди уверенно шёл Николай Жарков, выигравший 6 партий подряд. Но, уступив в личной встрече 8 раунда Пингину, Николай в итоге разделив 2-7 место, по дополнительным показателям стал, с 7 очками, бронзовым призёром. Серебряным призёром стал мф Артём Одегов.

На расширенный пьедестал почёта также поднялись Лев Возмилов, Аргишт Восканян, мф Алексей Лубашов, Альберт Халиуллин (все — по 7 очков) и Артём Маков — 6,5.

Три ветеранских приза достались Михаилу Егоровскому, мм Эрнесту Харусу и Леониду Пастухову.