Чемпион мира стартовал с победы - Федерация шахмат Свердловской области

Чемпион мира стартовал с победы

Абсолютный чемпион мира (по классике, рапиду и блицу) норвежец Магнус Карлсен с победы стартовал на Интернет-турнире «Magnus Carlsen Invitational», в котором принимают участие восемь сильнейших гроссмейстеров.

В субботу, 18 апреля, Карлсен со счётом 3:2 (выиграв партию в армагеддон) взял верх над Хикарой Накамурой (США). Счёт в матче 2:1. В другой паре игрового дня китаец  Дин Лижэнь победил А.Фирузджу 2,5:1,5 (счёт в матче 3:0).

Игры проводятся на сайте chess24.com. Призовой фонд составит 250 тысяч долларов. На старт вышли Магнус Карлсен (Норвегия), Фабиано Каруана, Дин Лижэнь (Китай), Ян Непомнящий (Россия), М.Вашье-Лаграв (Франция), Хикару Накамура (США), Аниш Гири (Нидерланды) и Алиреза Фирузджа (выступает под флагом ФИДЕ). Соревнование продлится 18-30 апреля.

Сначала соперники в круговом турнире сыграют друг против друга матчи с контролем по 15 минут+10 секунд. Победитель матча получает 3 очка, при равном счете соперники сыграют Армагеддон. Затем четвёрка лучших по итогам отбора разыграет первые места в нокауте — полуфиналы, матч за третье место и финал.