«Челябинский вариант» - Федерация шахмат Свердловской области

«Челябинский вариант»

10 апреля в челябинском отеле «Видгоф» подвели итоги международного шахматного фестиваля «Челябинский вариант»-2022.      В программу фестиваля, посвященного памяти челябинского гроссмейстера Евгения Свешникова, вошли два турнира: «А» — опен с возможность выполнить баллы нормы международного звания и турнир «В» —  этап женского Кубка России -2022 по шахматам. Сильный состав челябинских турниров определил и накал борьбы между претендентами на первый приз. В числе 92 участников турнира «А» — 80 обладатели международных званий, 30 из них – гроссмейстеры.

Всего в двух турнирах фестиваля приняли участие 134 шахматиста, представляющих десять национальных федераций. В турнире «А»  победу одержал  международный мастер Рудик Макарян. На дистанции в  девять туров московский шахматист заработал  7,5 очка и  стал обладателем первого приза и главного Кубка турнира. На одно очко от лидера отстала плотная группа из семи  шахматистов, поэтому дополнительные показатели в дележе призов оказались решающими. Именно они оказались благоприятнее у международного гроссмейстера Максима Чигаева (Тюменская обл.). На третьей турнирной строке расположился молодой курганский международный мастер Сергей Дрыгалов.

Шахматисты Свердловской области показали следующие результаты: Артём Пингин — 5 очков, Лея Гарифуллина — 4,5, Николай Жарков — 3.

На челябинском  этапе женского Кубка России – 2022 борьба за кубковые очки велась не менее острая. Победным результатом в 7,5 очка  из 9 возможных и главным Кубком турнира  теперь может похвастаться международный мастер Дарья Чарочкина (Москва).  На пол-очка отстала от победительницы  международный мастер из Санкт-Петербурга  Анастасия Бондарук. Третье место, с результатом 6,5 очка,  завоевала Валерия Клейменова (Ульяновская обл.).

Единственная свердловчанка Людмила Саунина с 3 очками завоевала один из ветеранских призов.