Два чемпионата в Верхней Пышме - Федерация шахмат Свердловской области

Два чемпионата в Верхней Пышме

На прошедшей неделе в городском шахматном клубе Верхней Пышмы прошли два шахматных турнира.

Сначала на старт вышли работники и ветераны АО «Уралэлектромедь», которые определяли чемпиона предприятия по быстрым шахматам 2022 года. Турнир проходил по швейцарской системе в 5 туров. Контроль времени на партию составлял 10 минут каждому участнику с добавлением 5 сек за каждый ход.

В турнире приняли участие 13 шахматистов. Первое место, набрав 4,5 очка, занял ветеран Виктор Малышев (Энергоцех). Сразу три участника набрали по 3,5 очка и все решили личные встречи между ними. Второе место – у ветерана Анфиса Фаизова (ЦДСМ), третье – у Мансура Карымова (Энергоцех). Андрей Камышников (Энергоцех) остался на 4-м месте.

Затем состоялось муниципальное первенство ГО Верхняя Пышма по блицу среди взрослых. Турнир проходил по швейцарской системе в 10 туров. Контроль времени на партию составлял 5 минут каждому участнику с добавлением 3 сек за каждый ход. В турнире приняли участие 29 шахматистов, в том числе 10 юных спортсменов спортивной школы имени Александра Козицына.

По 8 очков набрали Мансур Карымов (АО «Уралэлектромедь») и мастер ФИДЕ Станислав Кержнер (АО «УГМК»). Благодаря победе в личной встрече чемпионом стал М. Карымов. Станислав остался на втором месте, а бронзовым призером с 7,5 очками стал студент УрФУ Руслан Шабалин.

Лучший результат из школьников – 6,5 очков – у брата Руслана Федора Шабалина (СШ имени Александра Козицына), школа № 22.

Лучший результат из ветеранов показал Сергей Юрков, набравший 7 очков.