Чемпионка мира по рапиду определилась в блице - Федерация шахмат Свердловской области

Чемпионка мира по рапиду определилась в блице

В вип-зоне Большой спортивной арены «Лужники» завершились чемпионаты мира по быстрым шахматам. В мужском соревновании принимали участие 205 шахматистов, а в женском – 12 1 спортсменка. У мужчин с определением победителя заминки не вышло. Норвежец Магнус Карлсен прошел всю дистанцию без поражений и, набрав 11,5 очков из 15, стал чемпионом мира по рапиду в третий раз за свою карьеру.

На одно очко отстали Алиреза Фируджа, играющий под флагом ФИДЕ, Хикару Накамура(США) и Владислав Артемьев (Россия). Именно в таком порядке их расставили дополнительные показатели.

Авот женском турнире концовка получилась драматической. Лидировавшая Лэй Тинцзе (Китай) проиграла в последнем туре Екатерине Аталик (Турция). Участницы сравнялись по очкам, а также их догнала Хампи Конеру (Индия), выигравшая у экс-чемпионки мира Тань Чжунъи(Китай).  Таким образом Лэй Тинцзе, Хампи Конеру и Екатерина Аталик набрали по 9 очков из 12. Поскольку дополнительные показатели были лучше у индийской и китайской шахматисток, они сыграли матч за первое место. Первую партию в блиц выиграла Лэй Тинцзе, но Конеру удалось отыграться. Затем последовал «Армагеддон», где белые фигуры были у китайской шахматистки. Хампи Конеру зафиксировала ничью с позиции силы и стала чемпионкой мира по быстрым шахматам.

Екатерина Аталик завоевала «бронзу».

Чемпионка мира среди девушек до 16 лет Лея Гарифуллина (Екатеринбург) по итогам турнира набрала 5,5 очка и финишировала в дележе 67-86 места.

Сегодня 29 декабря в Москве стартуют чемпионаты мира по блицу.