Матч УрША – УрГЭУ - Федерация шахмат Свердловской области

Матч УрША – УрГЭУ

В четверг 14 ноября в помещении Уральского государственного экономического университета состоялся необычный матч в быстрые шахматы (контроль времени 25 минут на партию). Соперниками студентов ВУЗа стали учащиеся Уральской шахматной академии, которые только что вернулись из Челябинска, где проходило детско-юношеское первенство УрФО.
Необычность матча была в том, что апробировались новые ИТ-технологии. В УрГЭУ был установлен новый мультимедийный экран, на котором транслировались для зрительской аудитории ВУЗа, Екатеринбурга, Нижнего Тагила и всего мира партии матча. Оборудование для трансляции было предоставлено Федерацией шахмат Свердловской области.
Открыл матч ректор УрГЭУ Яков Силин,

он отметил, что для развития шахмат в ВУЗе Федерацией шахмат Свердловской области и УрГЭУ проводится большая работа по разработке программного обеспечения, которое уже на данном этапе позволяет транслировать игру с подключением неограниченного количество зрителей − например, учащихся школ городов области, − устанавливая контакт дистанционно.

Команда УрША серьёзно подошла к матчу, выставив на игру чемпионов Европы, России и призёров первенства УрФО. В какой-то момент казалось, что «академики» победят со счётом 6:0, они выигрывали одну партию за другой. Побед добились Никита Довбня, Прохор Москвинов, София Толедо Флорес, Александр Смолин. Однако под конец «хозяева поля» смогли собраться и подсократить отставание. Сначала Вячеслав Луков отобрал половинку очка у Марианны Толедо Флорес, а потом Максим Певцов нанёс поражение Артёму Пингину.
Итоговый счёт – 4,5:1,5 в пользу команды УрША.