Золотой дубль «Сима-ленда»! - Федерация шахмат Свердловской области

Золотой дубль «Сима-ленда»!

Блистательным успехом представляющих Свердловскую область команд «Сима-ленд» завершился в Сочи командный чемпионат России. Об успехе женской команды «Сима-ленд», которая за тур до окончания соревнования стала чемпионом страны, мы уже сообщали, а в заключительный день турнира на вершину пьедестала почёта высшей лиги поднялась и мужская команда.
Дмитрий Кокарев

, Артём Пингин,

Денис Хисматуллин,

Алексей Прохоров

и Прохор Москвинов

показали фантастический результат, в 9 турах одержав 7 побед, один раз сыграли вничью и один проиграли. Набрав 15 очков, свердловчане уверенно заняли первое место, а ведь по стартовому протоколу они были всего лишь пятыми. Примечательно, что четверо из пяти участников команды представляют Свердловскую область, да и Денис Хисматуллин нам не чужой, он неоднократно тренировал наших ребят.
Также отметим, что трое участников команды относятся к возрастной категории 16 лет и моложе. В общем, создание несколько лет назад Гроссмейстерского центра им. А. Е. Карпова при президенте Федерации шахмат Свердловской области Андрее Симановском себя полностью оправдало. Аккумуляция лучших юных шахматистов при работе с лучшими наставниками дала плоды и двукратный чемпион Европы среди мальчиков Артём Пингин, чемпион мира Прохор Москвинов, чемпион Азии Алексей Прохоров вместе с маститыми наставниками Дмитрием Кокаревым и Денисом Хисматуллиным выковали золотую победу
Кстати, именно Алексей Прохоров в 9 туре принёс победное очко и свердловчане свели матч с Шахматной школой Ярослава Призанта вничью 2:2, что обеспечило общую победу в турнире и путёвку в премьер-лигу следующего года.
Результаты наших шахматистов: Дмитрий Кокарев 6 очков из 9, Артём Пингин 6,5 (9), Денис Хисматуллин 5,5 (9), Алексей Прохоров 3,5 (6), Прохор Москвинов 1 (3).
Наша женская команда в заключительный день сыграла по-чемпионски и разгромила соперниц из «Ямала» — 3,5:0,5 (выиграли Лея Гарифуллина, Марина Корнева, Екатерина Гольцева, вничью сыграла Анастасия Дубникова).
Лучший результат в команде показали Лея Гарифуллина и Екатерина Гольцева, набравшие по 8 очков из 9. У Натальи Погониной 5 (8), у Марины Корневой 6,5 (8), у Анастасии Дубниковой 0,5 (2).
Поздравляем наши команды с золотыми медалями, желаем участникам дальнейших побед и красивых партий!