Завершилось первенство мира среди юношей и девушек - Федерация шахмат Свердловской области

Завершилось первенство мира среди юношей и девушек

В греческих Халкидиках завершилось первенство мира среди юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет. Двое представителей Свердловской области: Лея Гарифуллина (Екатеринбург) и Тимур Фахрутдинов (Верхняя Пышма) до призов не добрались.

Воспитанница Гроссмейстерского центра имени А. Е. Карпова при президенте Федерации шахмат Свердловской области (тренер Андрей Шариязданов) набрала в одиннадцати турах 7,5 очка и финишировала на шестом месте, став лучшей из российских девушек в возрастной категории до 14 лет.

Тройку призёров в этом возрасте составили Кайю Нинь – 9 очков, Юксин Сонг (обе – Китай) и Десмух Дивия (Индия) – по 8,5.

Напомним, что Лея Гарифуллина стала на этом чемпионате чемпионкой мира по блицу.

Тимур Фахрутдинов, выступавший в старшем возрасте (до 18 лет) занял двенадцатое место. В багаже учащегося Уральской шахматной академии (тренер Сергей Журавлёв) 7 очков.

Призёрами стали Виктор Газик (Словакия) – 8,5 балла и поляки Игорь Яник и Симон Гумуларз – по 8.