Высшая лига чемпионата России - Федерация шахмат Свердловской области

Высшая лига чемпионата России

Екатеринбурженка Лея Гарифуллина вошла в десятку лучших шахматисток высшей лиги чемпионата России. По итогам турнира, который завершился в Ярославле чемпионка мира по блицу среди девушек занимающаяся в гроссмейстерском центре имени А. Е. Карпова при президенте Федерации шахмат Свердловской области и Уральской шахматной академии набрала 5,5 очка, и заняла восьмое место.

Первое место заняла Елена Томилова  (Ставрополь) — 7,5 из 9. На пол-очка отстала Зарина Шафигуллина (Татарстан). По 6,5 очков набрали 3. Дарья Чарочкина (Москва) и 4. Маргарита Потапова (Краснодарский край). Пятое выходящее место в суперфинал чемпионата России заняла Полина Шувалова  (Москва) — 6 очков.

Суперфинал пройдет в Удмуртской республике с 9 по 23 августа.

В мужском турнире победу разделили Александр Предке (Самарская область) и Алексей Сарана (Московская область) — по 6,5 из 9. По третьему дополнительному показателю победителем стал Предке. Также в Суперфинал вышли 3. Алексей Дреев, 4. Александр Мотылев (воспитанник свердловской шахматной школы, ныне представляющий Москву) и 5. Кирилл Алексеенко — по 6 очков.

Отметим, что Предке, Сарана (оба студенты УГГУ), а также Мотылёв являются членами команды Свердловской области «Сима Ленд».

Ещё один воспитанник Екатеринбурга Игорь Лысый (ныне играющий за Челябинск) набрал 5 очков и финишировал на 23 месте.