Владислав Артемьев выиграл Кубок Н. Рашковского –Б. Фрадкина - Федерация шахмат Свердловской области

Владислав Артемьев выиграл Кубок Н. Рашковского –Б. Фрадкина

Турнир прошёл в рамках фестиваля «Eurasia open»

Владислав Артемьев стал победителем блиц-турнира Кубок Н. Рашковского-Б. Фрадкина, который в Екатеринбурге в  рамках фестиваля «Eurasia open».

Турнир проводился в выходной день и у участников фестиваля был выбор: сыграть в блиц или же отправится на экскурсии. Утром от ДИВСа отъехало несколько автобусов. Одни отправились осматривать Музей автомобильной техники УГМК «ХХ век АВТО» — крупнейшее в России собрание ретроавтомобилей с более чем 250 советских и зарубежных автомобилей, мотоциклов, велосипедов и других транспортных средств и познакомитесь с шедеврами мирового автомобилестроения, военной техники, другие поехали в Парк, посвящённый сказам Бажова, русской сказке и традиционной уральской культуре, а третьи посетили главные достопримечательности Екатеринбурга и границу Европа-Азия.

А вот 206 участников (крупнейший на Урале блиц) из России, Армении и Казахстана решили побороться за Кубок Н. Рашковского –Б. Фрадкина. Среди них  гроссмейстеров. Особый колорит турниру придало участие чемпиона Советского Союза, победителя шахматных Олимпиад Рафаэла Ваганяна.

— В Екатеринбурге я уже бывал раньше – отметил Ваганян. — Екатеринбург мне очень нравится в архитектурном смысле, но ещё больше мне нравятся люди-здесь у меня много друзей. Что  касается турнира, то его организация на высшем мировом уровне, и я нисколько не удивлюсь если уже в ближайшие годы он станет узнаваемым мировым брендом. Желаю уральцам всяческих успехов.

Что же касается спортивной оставляющей, то победу в турнире одержал рейтинг-фаворит Владислав Артемьев (Татарстан), в 11 турах набравший 10 очков.

Вторым финишировал Иван Розум (Вологодская область), набравший 9 баллов, а третьим, опередив по коэффициенту семерых конкурентов стал Артём Тимофеев (Татарстан), у которого 8,5 очка.

Лучшим из представителей Свердловской области стал Вадим Засухин, с 8 баллами занявший 15 место.