Турнир по шахматам в рамках РДШ в пгт Шаля - Федерация шахмат Свердловской области

Турнир по шахматам в рамках РДШ в пгт Шаля

18 февраля в СОШ №90, на базе «Точка роста» в посёлке городского типа Шаля, впервые прошёл Муниципальный лично-командный турнир по шахматам в рамках Российского движения школьников. Соревнования проходили в двух возрастных группах средней 6-14 лет и старшей 15-18 лет. В средней группе набрались команды СОШ №90 и №45, а также Сылвы. В старшей группе, к ранее сказанным участникам добавились шахматисты посёлка Шамары.

В средней группе по итогам турнира золото и Кубок выиграла команда СОШ №45, ведомая лидером команды Егором Абасовым. Также за победителей играли: Алексей Дружинин и Кирилл Пирогов. Лидеры набрали 18,5 очка. Вторыми финишировали школьники СОШ №90 в составе Андрея Шорникова, Кирилла Федотова и Егора Ширяева: в их активе 16 зачётных баллов. Сылвинцы Кирилл Киряков, братья Токаревы — Иван и Артём, замкнули тройку призёров, набрав 11 очков.

В личном зачете первое место занял Егор Абасов с 8,5 очка. Вторым стал Макар Порубов. Среди девочек лучшими стали Ксения Глухова и Анна Кузнецова.

Старшая группа. У старших шла упорная борьба за кубок между командами Сылвы и СОШ №90. Удачливее оказались школьники 90-й школы в составе Виталия Алексеева, Дмитрия Кунгурова и Алексея Сычева набравших 21 очко. «Серебро» взяли сылвинцы: Дмитрий Быков, Дмитрий Ржанников и Светомир Врабий, в их активе 15 очков.

Спор в борьбе же за бронзу решили дополнительные показатели, удачливее оказались шамарские школьники Ярослав Котловский, Нечаев Олег и Лев Смирнов. Они набрали 12 баллов и опередили команду СОШ №45, у которой также 12 очков.

В личном зачете всех обошёл сылвинец Дмитрий Быков с 8 очками. За ним с разницей в полбалла каждый, отстали Виталий Алексеев, Дмитрий Кунгуров, Алексей Сычев и Ярослав Котловский. Из девочек была только одна участница Анна Глухова, она набрала 3 очка.

Призёров награждали грамотами и медалями, а победителям достались ещё и Кубки.