Турнир "Форпост 36" - Федерация шахмат Свердловской области

Турнир «Форпост 36»

Шахматный фестиваль «Форпост-36», посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне в Краснотурьинске.

Четвёртого мая в Центре детского творчества состоялся традиционный областной детско – юношеский шахматный фестиваль «Форпост-36», в котором приняли участие юные любители шахмат из городов: Краснотурьинск, Карпинск, Ивдель, Серов, Верхняя Салда, Нижняя Тура, Волчанск, посёлки Восточный, Лобва, Гари.
В программе шахматного фестиваля было организовано четыре турнира (турнир А – дошкольники (8 детей), турнир В – маьчики и девочки до 10 лет включительно, (61 участник), турнир С – юноши и девушки до 17 лет (59 человек), турнир D – массовый блиц-турнир для всех желающих совместно с мастерами спорта по шахматам ( 34 спортсмена).
В турнире А сильнейшим стал самый юный участник фестиваля Старков Лев (п.Восточный), второе, третье места, соответственно, заняли Щиголева Татьяна (Краснотурьинск) и Захматова Екатерина (Верхняя Салда).
В турнире В наибольшее количество очков (по 6,5 очков из 9 возможных, при всех равных дополнительных показателях) набрали Быков Никита (Серов) и Медведев Марк (Верхняя Салда). Для выявления сильнейшего они сыграли между собой контрольную игру (армагедон) и победителем стал Быков Никита. Третье место в турнире В у Артамонова Ярослава (Краснотурьинск). Среди девочек лучший результат показали Крашенинникова Екатерина (Верхняя Салда), второе место – Смирнова Мария (Карпинск), третье — Захматова Диана (Верхняя Салда).
В турнире С единоличным лидером стал Черных Никита (Верхняя Салда), второе место Леонова Арина (Краснотурьинск), третье место Грацкова Анастасия (Краснотурьинск).

В массовом турнире по молниеносной игре из девяти туров с контролем времени по пять минут каждому участнику без добавления времени мастера оказались на первых позициях. Это Волков Николай (Краснотурьинск), Новосёлов Роман (Верхняя Салда), Мазуркин Александр (Краснотурьинск).

На церемонии закрытия традиционного областного шахматного детско — юношеского фестиваля «Форпост- 36» всем победителям турниров судьями соревнований (Таныгина Ю.К., Таныгин В.Я., Леонова В.А.), также заместителем директора Центра детского творчества (Колмогорцева Т.А.) вручены Кубки, медали, грамоты, денежные призы. Все дети дошкольники получили сладкие призы, подарок от областной шахматной федерации Свердловской области.