Супертурнир Clutch Chess International - Федерация шахмат Свердловской области

Супертурнир Clutch Chess International

Супертурнир Clutch Chess International, организованный Сент-Луисским шахматным клубом, проходит с 6 по 14 июня.

Четыре шахматиста из США???????? — Фабиано Каруано, Джефри Шонг, Уэсли Со и Леньер Домингес вызывают на бой «сборную остального мира»????, в составе Магнуса Карлсена????????, Александра Грищука????????, Максима Вашье-Лаграва???????? и Левона Ароняна????????.

????Особенность этого онлайн-турнира в том, что шахматисты будут играть матч из 12 быстрых партий (контроль времени 10 минут + 5 секунд за ход), причём в 5-6 партии очки удваиваются, а в 11-12 — утраиваются. Проигравший выбывает.

????Примечателен и призовой фонд турнира — 265.000????! С таким фондом «Clutch Chess International» стал самым дорогим онлайн турниром, обогнав «Magnus Carlsen Invitational», где сумма призов была 250.000????.
Участники турнира: Магнус Карлсен (Норвегия, рейтинг в рапиде — 2881), Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2860),Леньер Домингес (США, 2786), Александр Грищук (Россия, 2784), Левон Аронян (Армения, 2778), Фабиано Каруана (США, 2773), Уэсли Со (США, 2741), Джеффри Шонг (США, 2730).

Пары четвертьфиналов определены на основе текущего рапид-рейтинга. В каждом матче играется 12 партий, за победу в пятой и шестой партиях начисляются 2 очка, 1 — за ничью плюс 2000 долларов за победу; в 11-й и 12-й партиях — по 3 очка за победу, 1,5 — за ничью плюс 3000 долларов за победу. Нельзя предлагать ничью до 60-го хода.

6 июня начались первые четвертьфинальные матчи (по 6 партий). Магнус Карлсен выиграл у Джеффри Шонга 4,5:3,5, а Максим Вашье-Лаграв уступил Уэсли Со со счетом 2,5:5,5.

7 июня стартуют матчи Домингес — Каруана и Грищук — Аронян.

8-9 июня будут сыграны заключительные 7-12 партии четвертьфиналов.