«Шахматные надежды России» - Федерация шахмат Свердловской области

«Шахматные надежды России»

Шесть медалей из которых 4 золотые и 2 серебряные завоевали представители Свердловской области на Первом Кубке «Шахматные надежды России» по решению композиций, который состоялся 13 апреля в Московском шахматном клубе на Тверском бульваре. Организатором соревнования выступила Общероссийская общественная организация «Шахматные Надежды России» при участии Федерации шахмат Москвы.

Сильнейших определяли в трех возрастных группах: до 10, 12, 14 лет. Кроме того, перед началом соревнования состоялся мастер класс тренера по шахматной композиции, заслуженного мастера спорта России Андрея Селиванова.

На старт Кубка вышел 21 юный спортсмен из Москвы, Тульской, Саратовской Ростовской и Свердловской областей. Участники Кубка соревновались в формате опен-турнира: 1 тур с 9 заданиями: три двухходовки, три трехходовки, три этюда. На решение отводилось 120 минут.

Победу в общем зачёте одержал москвич Матвей Дубовкин с результатом 30 очков из 45 возможных. На одно очко от него отстал Максим Аввакумов (Свердловская область, Екатеринбург) – 29, занявший второе место.

«Бронзу» выиграл еще один столичный решатель Роман Баклюков – 25,5.

Среди девочек первой стала Кристина Султанова (Свердловская область, Заречный)– 27,5 баллов, второй – екатеринбурженка Юлия Андреева – 25.

Кроме того, Максим Аввакумов и Юлия Андреева стали лучшими в возрастной категории у мальчиков и девочек до 14 лет, а Кристина Султанова у девочек до 12.

Поздравляем наших чемпионов и призёров, а также из тренеров с успехом!