Шахматные итоги 2025 года. Часть I - Федерация шахмат Свердловской области

Шахматные итоги 2025 года. Часть I

ФЕДЕРАЦИЯ ШАХМАТ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ. ГОД 2025. ИТОГИ (часть I)

Каждый год в истории развития шахмат на Среднем Урале уникален по-своему. Прошедший 2025-й исключением не стал. Шахматисты из Екатеринбурга и Свердловской области в этом году показали высокие результаты, но ряд достижений запомнились особенно.

Начался 2025 год для наших шахматистов с двух золотых медалей Кристины Султановой на этапе детского Кубка России в Туле. По итогам того этапа юная шахматистка из Заречного выиграла все 7 партий в турнире среди девушек до 15 в классику и набрала больше всех очков в состязаниях по шахматной композиции.

Бронзовым призером год назад на этапе в Туле стала еще одна воспитанница свердловской шахматной школы Вероника Лещинская. В состязаниях среди девочек до 11 лет она в турнире с классическим контролем времени набрала 4,5 очка из 7 и в итоговом протоколе финишировала на третьем месте.

Вице-чемпион мира прошлого года в рапиде, гроссмейстер Владислав Артемьев стал в январе 2025-го победителем прошедшего в Екатеринбурге этапа Блиц Гран-при России — Мемориала известного свердловского мастера Д.С. Щербина.

Мемориал состоялся в стенах городского Конгресс холла «Екатеринбург» и собрал почти 560 участников из 30 регионов страны. За титул победителя борьбу вели 30 гроссмейстеров и почти 40 международных мастеров и мастеров ФИДЕ.

Артемьев в 13 турах набрал 10,5 очков и досрочно гарантировал себе первое место. У женщин победителем прошедшего этапа стала Ольга Гиря.

Никита Довбня из Екатеринбурга на том этапе показал лучший результат в номинации среди юношей, международный мастер Олег Козлов стал вторым среди ветеранов, а Аргишт Восканян, Артем Пингин и Леонид Тоцкий были отмечены организаторами в номинации среди местных участников того Мемориала.

Во втором виде соревновательной программы — этапе Рапид Гран-при России победу одержал гроссмейстер Давид Паравян. В 11 турах с контролем времени 10+5 он набрал 9,5 очков и на полбалла обошел выступающего ныне за Свердловскую область Андрея Дрыгалова.

У женщин вопреки всем ожиданиям и прогнозам первой финишную черту в рапиде на том Мемориале пересекла воспитанница Уральской шахматной академии, мастер ФИДЕ Анастасия Дубникова. Олег Юферов завоевал второй приз в номинации среди ветеранов, а Артём Пингин стал лучшим среди юношей.

В Уральской шахматной академии в январе 2025 года прошёл традиционный, 21-й международный турнир по шахматной композиции. Одна из ведущих шахматных школ нашей области принимала этот турнир в своих стенах уже шестой год подряд.

Участие в розыгрыше приняли юные решатели третьей категории — мальчики и девочки 2012 года рождения и младше. Победителями турнира в том году стали Иван Филиппов и Екатерина Ведерникова.

13 золотых и 7 серебряных медалей завоевали шахматисты Свердловской области в январе 2025 года на Всероссийских соревнованиях по быстрым шахматам, блицу и шахматной композиции среди обучающих, проживающих в сельской местности. Соревнования прошли в Удмуртии и завершились уверенной победой сборной Свердловской области в неофициальном командном зачёте.

Максим Болдырев из Екатеринбурга в январе 2025 года стал победителем детско-юношеского Первенства России по шахматной композиции в Сочи. По итогам первенства он показал лучший результат в состязаниях у юношей до 15 лет. Кристина Султанова из Заречного в этом же возрасте у девушек завоевала серебро, а Виолета Кочнева из Верхней Пышмы — бронзу в состязаниях среди девочек на пару лет младше.

В блице юные шахматисты из Свердловской области завоевали в Сочи год назад только одну медаль. Серебряным призёром в своём возрасте стала снова Кристина Султанова. А в рапиде отличился воспитанник Уральской шахматной академии и Гроссмейстерского центра имени Анатолия Карпова, международный мастер Артем Пингин. В турнире у юношей до 19 лет он в 9 турах с контролем времени 10+5 набрал 8 очков и уверенно занял первое место.

По итогам первенства свердловчане стали вторыми в командном зачёте. В сумме юные шахматисты из Свердловской области завоевали тогда 12 медалей разного достоинства. При этом 9 наград из 12 в копилку свердловской сборной положили воспитанники Уральской шахматной академии. Для справки: ровно столько же медалей выиграли свердловчане за три предыдущих года на самом главном детско-юношеском турнире страны.

Мастер ФИДЕ из Екатеринбурга Юлия Туркеева в феврале 2025 года стала серебряным призёром Спартакиады России по шахматам среди женщин ВОГ. В турнире в блиц она в 9 турах с контролем времени 3+2 набрала 8 очков и лишь на полбалла отстала от завершившей борьбу на первом месте Киры Долговой из Питера.

Президент России Владимир Путин в феврале 2025 года подписал указ о награждении основателя и владельца группы компаний «Сима Ленд» Андрея Симановского орденом Дружбы. Высокую государственную награду президент Федерации шахмат Свердловской области получил в июне месяце.

160 юных шахматистов из 12 российских регионов в марте 2025 года приняли участие в традиционном шахматном турнире «Мемориал С.М. Левитского» в Нижнем Тагиле — этапе детского Кубка страны. По итогам Мемориала шахматисты из Свердловской области завоевали 11 медалей. Победителями Мемориала в своих возрастах стали Анастасия Лубенцова и Владимир Усов в состязаниях у мальчиков и девочек до 11 лет, а также Екатерина Власенкова и Ярослав Кенгуров — в турнире у юношей и девушек до 15 лет.

Международный мастер Артём Пингин в марте 2025 года выполнил первый балл для получения звания гроссмейстера. По итогам традиционного международного турнира «Аэрофлот опен» в Москве Пингин в 9 турах набрал 5,5 очков и занял 29 место из 140 участников. Победителем турнира в том году стал гроссмейстер Ян Непомнящий. В 9 партиях он оформил 7 очков.

В марте 2025 года в Красноуфимске был открыт городской шахматный клуб. На церемонии открытия присутствовали исполнительный директор ФШСО Альберт Степанян и глава города Михаил Конев.

В екатеринбургском Доме журналистов в марте 2025 года прошла презентация книги мастера спорта по шахматам Анатолия Терентьева и Николая Герцика о 4-кратной чемпионке РСФСР и экс-чемпионки мира среди ветеранов Людмиле Сауниной «Шахматы — моя судьба». Авторы книги рассказали собравшейся публике о том, как возникла идея ее написания, а главная героиня — о своей уникальной и неповторимой шахматной биографии.

Под занавес марта 2025 года сборная команда ветеранов Свердловской области добилась двойного успеха на командном первенстве России в Санкт-Петербурге. Сначала ветераны свердловских шахмат завоевали золото в турнире в блиц, а затем стали третьими в состязаниях по быстрым шахматам. За областную сборную на том первенстве выступали международные мастера Олег Козлов и Александр Лысенко, мастера ФИДЕ Олег Юферев, Николай Волков и Сергей Крушинский.

Лея Гарифуллина в конце марта 2025 года заняла третье место на опен-турнире в немецком Бал- Верисхофене, а Артем Пингин стал бронзовым призёром первенства России среди юниоров до 21 года в Барнауле. В 9 турах он набрал 5 очков и по лучшему коэффициенту обошел Алексея Грачева из Новосибирска.

Подписывайся, это канал ФШСО

Прокрутить вверх