Сборная России в финале онлайн Олимпиады - Федерация шахмат Свердловской области

Сборная России в финале онлайн Олимпиады

Выиграв в полуфинальной серии  со счётом 1,5:0,5 у команды США сборная России вышла в  финал онлайн Олимпиады ФИДЕ. В финале россияне сразятся с шахматистами Индии.
Соперником россиян в финале стала команда Индии, которая выиграла у сборной Польши. В первом мини-матче поляки одержали победу со счетом 4:2, однако затем индийские шахматисты отыгрались, выиграв 4,5:1,5. В «Армагеддоне» игравшая черными Хампи Конеру одолела Монику Сочко, и команда Индии вышла в финал онлайн-олимпиады ФИДЕ.
Финал между Россией и Индией стартует 30 августа в 14:00 МСК.
В серии плей-офф команды играют по два матча с контролем времени «15+5»; в случае ничьей победитель определяется в «Армагеддоне». Категория участников (мужчины, женщины, юниоры или юниорки) для «партии смерти» выбирается автоматически, после чего капитан команды решает, какой именно шахматист будет играть. Затем проводится жеребьевка, определяющая, кто из соперников может выбрать цвет фигур. Контроль времени в «Армагеддоне»: 5 минут у белых и 4 минуты у черных без добавления. При ничейном исходе победа присуждается шахматисту, играющему черными.