С наградой из Праги - Федерация шахмат Свердловской области

С наградой из Праги

Екатеринбуржец Дмитрий Щербин завоевал серебряную медаль на чемпионате мира среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

На турнире, который завершился в столице Чехии Праги, международный мастер из столицы Урала набрал 6,5 очка (5 побед, 3 ничьи, одно поражение), и стал вице-чемпионом мира в категории спортсменов-колясочников.

Первое место занял поляк Лукас Новак, опередивший Щербина по дополнительным показателям.

В общем зачёте Дмитрий Щербин разделил 3-5 позиции, став лучшим среди представителей России. А в призовой разборке наш земляк по дополнительному показателю уступил «бронзу» Лукасу Новаку.

Вторым финишировал международный мастер из Израиля Андрей Гурбанов набравший 7 баллов, а чемпионом стал «международник» Игорь Ярмонов (Украина).

—На финише не хватило энергии прокомметнировал своё  выступление Дмитрий Щербин. — Именно на этот период пришлись три ничьи подряд, хотя почти в каждой партии стоял на выигрыш. В итоге в последнем туре пришлось поднапрячься и обыгрывать прошлогоднего чемпиона мира индуса Шашиканта Кутваля.

Впереди у Дмитрия Щербина участие в составе сборной России в командном чемпионате мира, который пройдёт в октябре в Дрездене.