Решение шахматных композиций (Уральское лето 2024) - Федерация шахмат Свердловской области

Решение шахматных композиций (Уральское лето 2024)

Программу традиционных соревнований «Уральское лето 2024» завершал турнир по решению шахматных композиций, прошедший 15 июля в помещении Уральской шахматной академии (ул. Тверитина, 44).

За награды боролись 15 шахматистов из Салехарда, Кургана, Екатеринбурга. Участникам было предложено в каждом из двух туров найти решения шести композиций: задачи на мат в 2, 3, 4 хода, этюды на выигрыш или ничью, задачи на кооперативный и обратный мат. Продолжительность тура составляла 90 минут.

В первом туре со всеми шестью заданиями справился только один участник — Иван Сальников. Немного отстали от него Федор Половков и Максим Белянин. Победителем второго тура стал Иван Филиппов, опередив по времени набравшего равное с ним количество очков Ивана Сальникова.

В категории среди юношей первое место с великолепным результатом 57 очков из 60 возможных занял Иван Сальников. Несмотря на ошибки, совершенные во втором туре, Федору Половкову удалось сохранить за собой второе место. На третьем месте Иван Филиппов.

В категории среди девушек участниц было всего три. Победила Виолетта Кочнева. В общем неофициальном зачете у нее высокое пятое место. Особенно Виолетте удался второй тур, в котором она полностью справилась с пятью заданиями.На втором месте Василиса Смирнягина. Третье место у Анастасии Тютриной из Кургана.

Лучшим среди дебютантов оказался Мирон Шишмарев из Салехарда 2015 года рождения.