Радости и огорчения - Федерация шахмат Свердловской области

Радости и огорчения

Второй тур командного чемпионата России, который проходит в Сочи, принёс свердловским командам, как радости, так и огорчения.

Вновь порадовали свердловские юноши из команды «Гроссмейстерский центр А. Карпова», победившие со счётом 2,5:1,5 очка соперников из московского клуба «Шахматная школа имени А. Карпова». Победное очко принёс Егор Харитонов, а лея Гарифуллина, Артём Пингин и Роман Кузьмин свои партии завершили вничью.

Другая свердловская команда «Гамбит» со счётом 1,5:2,5 уступила «Ямалу» из Салехарда. Артём Копылов выиграл, Юля Кузнецова сыграла вничью, а вот её сестра Юля и Тамерлан Комаев проиграли.

Набрав 4 очка «Гроссмейстерский центр А. Карпова» вместе с кемеровским коллективом «КТК Кузбасс» и «Московской областью» делит 1-3 места. В третьем туре свердловчане играю с московской командой ДЮСШ имени М. Ботвинника.

Соперником «Гамбита» будет команда города Сочи.

Напомним, что наши команды играют в первенстве России среди юношей 2004 года рождения и моложе.

Нижнетагильский «Политехник» участвующий в высшей лиге, во втором туре  проиграл клубу «Мужское движение» (Санкт-Петербург) — 1,5:2,5. Анатолий Ожгибцев, Артур Дилмухаметов и Михаил Погромский сыграли вничью, а Григорий Гусаров проиграл.

В итоге в активе тагильчан осталось 2 зачётных балла и место в середине таблицы розыгрыша.

В третьем туре «Политехник» встречается с командой «Горцы» из Владикавказа.

Главной неожиданностью второго раунда элитного дивизиона — премьер-лиги — стало поражение одного из фаворитов турнира свердловского клуба «Сима Лэнд» от соперников из тюменской команды «Молодёжка». Наша команда уступила со счётом 2:4.

На первой доске Борис Гельфанд, владевший чёрными фигурами, попал под атаку Владимира Поткина и не продержался и 40 ходов.

Также проиграл Сергей Рублевский Михаилу Антипову (на 5 доске), а Владимир Малахов сыграл вничью с Кириллом Ступаком (третья доска). Реноме фаворита поддержал на 6 доске Виктор Бологан обыгравший Семёна Ломасова.

Александр Рязанцев на 4 доске в попытке сравнять счёт и пробить оборонительные редуты, откровенно игравшего на ничью Даниила Юффы предпринял жертву фигуры за пару пешек. Однако в дальнейшем соперник экс-чемпиона России сумел консолидировать позицию и в итоге даже добиться победы.

На второй доске Евгений Томашевский пытался реализовать некоторые материальный перевес против Давида Паравяна, но в итоге партия пришла к соотношению «ладья и слон против ладьи и пешки». Но, после изнурительной борьбы партия завершилась вничью на 121 ходу.

Результаты других матчей: «Медный всадник» — «ШСМ Legacy Square Capital» — 3,5:2,5, «Южный Урал» — «СШОР ШШ» 2,5:3,5, «Московская область» — «Жигули» — 5:1, «Сибирь» — «Ладья» — 3,5:2,5.

Положение команд: «Молодёжка» и «Медный всадник» — по 4 очка, «Московская область», СШОР ШШ и «Сибирь» — по 3, «ШСМ Legacy Square Capital» — 2, «Ладья» — 1, «Южный Урал», «Сима-Лэнд» и «Жигули» — по 0.

В третьем туре «Сима Лэнд» играет с «Московской областью».

Ветеранская команда «Сима Лэнд» во втором туре чемпионата страны среди ветеранов была свободна от игры, а в третьем раунде встречается с питерским «Медным всадником», который с 4 очками занимает первое место.