Прохор Москвинов - серебряный призёр чемпионата Азии - Федерация шахмат Свердловской области

Прохор Москвинов — серебряный призёр чемпионата Азии

Екатеринбуржец Прохор Москвинов взял очередную высоту, став серебряным призёром первенства Азии по быстрым шахматам. В Эль-Айне (ОАЭ) стартовали первенства Азии среди мальчиков и девочек до 8, 10, 12 лет, юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет по классическим, быстрым шахматам и блицу. В среду 13 декабря состоялись соревнования по рапиду, которые собрали 625 участников из 40 стран Азиатского континента. Было разыграно 36 комплектов медалей, российские шахматисты завоевали восемь.

Одну из медалей завоевал Прохор МОСКВИНОВ, выступавший а категории мальчиков до 12 лет. В турнире с контролем 15 минут +10 секунд за ход в 7 турах он набрал 6 очков. Уралец выиграл первые 5 партий, но затем уступил китайцу Хаочену Жянгу, который и стал чемпионом Азии в этом возрасте, набрав 6,5 балла.

Напомним, что в июне Москвинов стал чемпионом мира по блицу среди мальчиков до 12 лет.

Поздравляем Прохора, его тренера и родителей с успехом! Желаем дальнейших побед!

Ещё один свердловчанин — Алексей Прохоров из Верхней Салды играл в группе юношей до 14 лет. После 5 туров Алексей делил 1-3 место, набрав 4,5 очка, однако финиш ему не удался и он занял одиннадцатое место, всё с теми же 4,5 баллами.

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов: «В этом году состоялся исторический переход ФШР в Азию, и наши юные спортсмены уже начали завоевывать медали на Азиатском континенте. Так, Алексей Гребнев выиграл «золото» на чемпионате Азии среди юниоров, который проходил в Индии в сентябре, на первенстве Азии среди школьников в Ташкенте россияне завоевали четыре медали, а на первенстве Западной Азии в Киргизии — семь.

Тем не менее, на столь крупном соревновании, как первенство Азии, наши шахматисты играют впервые, но уже в стартовый день добились такого высокого результата. Дмитрий Новодворский стал чемпионом Азии по рапиду до 10 лет, а еще семь ребят выиграли серебряные и бронзовые медали. Мои поздравления! Уже сегодня в Эль-Айне начнется первенство Азии по классическим шахматам, а в конце будет блиц. Мы ждем новых трофеев, тем более, что нашу страну представляют 70 спортсменов — это огромная цифра. Желаю всем удачи!»