Поздравляем! - Федерация шахмат Свердловской области

Поздравляем!

Поздравляем с Днём рождения победителя Турнира претендентов, который проходил Екатеринбурге, двукратного чемпиона России, сильнейшего гроссмейстера страны Яна Непомнящего!  Стиль Непомнящего привлекает к нему симпатии любителей шахмат. За доской Ян — максималист, настроенный на полноценную борьбу, и когда «игра идёт», он способен показывать рекордные результаты и выигрывать с отрывом труднейшие  гроссмейстерские турниры. Турнир претендентов из-за пандемии коронавируса турнир был прерван после первого круга (Ян Непомнящий, набрав 4,5 очка из 7, делил 1-2 места с Максимом Вашье-Лагравом). Перерыв между двумя кругами растянулся больше, чем на год. За это время Ян довольно успешно выступал в многочисленных онлайн-турнирах, в том числе стал победителем первой Онлайн Олимпиады ФИДЕ в составе сборной России. А в единственном своём старте за доской Непомнящий выиграл Суперфинал чемпионата России и стал двукратным чемпионом страны. Турнир претендентов возобновился лишь в апреле 2021 года. Ян Непомнящий досрочно, за тур до финиша обеспечил себе первое место и завоевал путевку на матч с чемпионом мира Магнусом Карлсеном. Этот поединок состоится в Дубае в ноябре-декабре нынешнего года. Недавно Непомнящий заключил контракт с компанией «Сима ленд», которую возглавляет президент Федерации шахмат Свердловской области Андрей Симановский. Под маркой екатеринбургской компании Непомнящий будет выступать на матче за первенство мира с Магнусом Карлсеном на главном турнире в Дубае. Рейтинг Непомнящего достиг отметки 2792; это самый высокий показатель среди российских шахматистов и четвертый в мире. Федерация шахмат Свердловской области поздравляет Яна с Днём рождения и желает новых побед на чёрно-белых полях и возвращения шахматной короны в Россию! Фото Алексей КОЗЛОВ и пресс-служба «Сима ленд».]]>