Пингин и Гарифуллина - призёры этапа Кубка России - Федерация шахмат Свердловской области

Пингин и Гарифуллина — призёры этапа Кубка России

Успешно выступили на завершившемся в Таганроге этапе мужского Кубка России — Мемориале В. Дворковича воспитанники Гроссмейстерского центра имени А. Е. Карпова при президенте Федерации шахмат Свердловской области и Уральской шахматной академии екатеринбуржцы Артём Пингин и Лея Гарифуллина.

Чемпион Европы среди мальчиков до 8 и 10 лет набрал в девяти турах 5 очков (в последнем туре сыграв вничью с Анатолием Лопухиным из Пензы), прибавил 130 пунктов к рейтингу и финишировал на 21 месте из 64 участников.

Чемпионка мира по блицу среди девочек до 14 лет Лея Гарифуллина, пропустившая первый тур в оставшихся восьми партиях набрала космическую скорость, и также финишировала с 5 зачётными баллами, заняв 28 строку турнирной таблицы. В заключительной партии Лея обыграла Игоря Диду (Таганрог).

В итоге, и Артём, и Лея заняли вторые места среди юношей и девушек.

Ещё один екатеринбуржец Роман Кузьмин сыграв в девятом туре вничью с Максимом Чипигой (Сальск) с 4 очками встал на 40-ю строку турнирного протокола.

Первое место в турнире, набрав 7,5 очка занял один из тренеров ГЦ им. А. Карпова гроссмейстер Дмитрий Кокарев (Пенза).

Вторым, отстав на полочка, финишировал Алексей Придорожный из Сургута. «Бронзу» получил международный мастер из Москвы Владимир Захарцов, в активе которого 6,5 балла.