Первенство мира по блицу среди мальчиков и девочек до 8, 10 и 12 лет - Федерация шахмат Свердловской области

Первенство мира по блицу среди мальчиков и девочек до 8, 10 и 12 лет

В воскресенье 24 июня в Минске закончилось первенство мира по блицу среди мальчиков и девочек до 8, 10 и 12 лет. В турнире приняли участие 648 шахматистов из 26 стран.

Почетными гостями турнира стали первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Олег Рыженков, министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук и вице-резидент ФИДЕ Георгиос Макропулос.

В блиц-турнире принимали участие четыре представителя Свердловской области. Лучше других выступил представитель Гроссмейстерского центра им. А.Е.Карпова при Президенте ФШСО, воспитанник Уральской шахматной академии, Артём Пингин, игравший в категории до 10 лет. По итогам 9 туров Артём набрал 7 очков и финишировал на шестом месте. Кстати, из российских участников Пингин показал второй результат (также 7 зачётных баллов оказалось в активе Ивана Савельева, который занял пятую строку протокола).

В возрастной категории мальчиков до 12 лет играли ещё один ученик Гроссмейстерского центра и УрША Роман Кузьмин и «академик» Артём Маков. В активе Романа 6 очков и 27 строка протокола, а у Макова 5 баллов и 51 место.

Ксения Лабазникова играла в турнире девочек до 8 лет, и набрав 6 очков финишировала на 11 строке турнирной таблицы.