Открытые чемпионаты Екатеринбурга - Федерация шахмат Свердловской области

Открытые чемпионаты Екатеринбурга

В помещении с/ш «Интеллект» завершились открытые мужской и женский чемпионаты Екатеринбурга по игре с классическим контролем времени. В обоих турнирах сыграло 68 шахматистов (49 мужчин и 19 женщин) из Оренбурга, Забайкальского края, Нефтеюганска, Первоуральска, Берёзовского, Краснотурьинска, Богдановича, Екатеринбурга.

Они оспаривали общий призовой фонд в 160 000 рублей.

В женском турнире ожидаемо победила Анастасия Дубникова,

выигравшая все 7 проведённых партий. Второе место, набрав 5 очков заняла Анастасия Онищук (обе — Екатеринбург). Третьей стала Наталья Кудрявцева (Первоуральск) — 4,5 очка. Однако
Кубками, медалями и грамотами награждались только жители Екатеринбурга, иногородние участники получали лишь денежные призы. В итоге бронзовым призёром чемпионата столицы Урала стала Юлия Туркеева. Отметим, что все четыре первых шахматистки носят звание мастер ФИДЕ.

В мужском чемпионате первым стал также иногородний участник, впрочем являющийся воспитанником свердловских шахмат. Международный мастер Сергей Позин из Нефтеюганска набрал 6 очков и на полбалла опередил Алексея Федотова,

который получил титул чемпиона города и Николая Жаркова, также с 5,5 балла награждённого серебряной медалью.

Бронзовым призёром стал международный мастер Олег Козлов, у которого 5 очков и лучшие дополнительные показатели, позволившие опередить трёх соперников.

Ветеранский приз достался Леониду Пастухову, а награду лучшего школьника завоевал Егор Харитонов.