Определились четвертьфиналисты Онлайн Олимпиады - Федерация шахмат Свердловской области

Определились четвертьфиналисты Онлайн Олимпиады

27 августа на сайте Chess.com состоялись матчи 1/8 финала Всемирной шахматной Онлайн-Олимпиады ФИДЕ. Болельщики стали свидетелями увлекательных противоборств, двух «Армагеддонов», ярких комбинаций, драматичной борьбы до последних секунд каждого матча.

Матчи серии плей-офф состоят из «дуэли» из двух матчей. В случае счета 1-1 после двух матчей, играется решающий «Армагеддон» — партия, где жребием определяется на какой доске и каким цветом будут играть команды. Эта решающая партия играется без добавления секунд после каждого хода. На всю партию белые получают 5 минут и необходимость побеждать, черным дается 4 минуты, но для победы в матче им достаточно ничьей.

В первом матче дуэли 1/8 финала Всемирной шахматной онлайн-олимпиады сборная Венгрии взяла вверх над командой Германии со счетом 3,5 на 2,5. Однако в ответном поединке шахматисты сборной Германии сравняли счет. Судьбу всего противостояния решала партия-«Армагеддон».

Представитель Венгрии МГ Тамаш Банус добился белыми выигранной позиции, но на его часах оставалось лишь 0.3 секунды. Однако его соперник МГ Деннис Вагнер, игравший черными,  «уронил флаг», тогда как любой сделанный ход приводил к противоположному результату. Белые одержали победу, и сборная Венгрии вышла в 1/4 финала, где ее ждет встреча со сборной России.

Исход второй дуэли дня Китай – Украина также определялся в «Армагеддоне». В первом матче Василий Иванчук уступил Дин Лижэню, а Инна Гапоненко — Хоу Ифань, но юные украинские шахматисты Кирилл Шевченко и Мария Бердник сравняли счет. Не нарушилось равновесие и во втором матче. При счете 1-1 зрителей снова ждал «Аррмагеддон», по воле жребия состоявшийся на юношеской доске. Украинский юниор Кирилл Шевченко тонкими маневрами в кажущемся равном эндшпиле переиграл своего китайского оппонента: не сумев справиться с возникающими проблемами, Лиу Янь просрочил время. Завтра в 1/4 финала сборная Украины встретится со сборной США.

В третьей дуэли дня все завершилось в «основное время». Уже в первой половине матча со сборной Греции шахматисты Армении вышли вперед на три очка, а после перерыва упрочили свой перевес: 8-4. Лидер армянской сборной Левон Аронян выиграл обе свои партии. Завтра в четвертьфинале сборная Армении померится силами со сборной Индии.

В завершающий день дуэли сборная Польши в упорной борьбе взяла вверх над командой Болгарии. На мужских досках польские гроссмейстеры Ян-Кшиштоф Дуда и Радослав Войташек, а также юниор ММ Шимон Гмуларж выиграли все свои партии у болгарских коллег: 6-0. На женских досках Болгария с экс-чемпионкой мира МГ Антоанетой Стефановой была сильнее: 4,5-1,5, но в сумме Польша победила с большим перевесом 7,5-4,5 и вышла в 1/4 финала на сборную Азербайджана.

28 августа болельщики шахмат смогут следить за четвертьфинальными матчами в прямом эфире с комментариями на русском языке на канале ChessComRU:  Армения-Индия (14:00 МСК) Россия-Венгрия (17:00 МСК), Азербайджан-Польша (19:00 МСК) и Украина-США (20:00 МСК):

https://www.youtube.com/chesscomru  и https://www.twitch.tv/chesscomru, а также в социальных сетях: https://www.facebook.com/chesscom.ru иhttps://vk.com/chesscomru. Полную информацию об Онлайн-Олимпиаде читайте по ссылке: https://www.chess.com/ru/news/view/onlain-olimpiada-fide-itogi-glavnogo-diviziona