В молочно-мотоциклетной столице Свердловской области, Ирбите, сегодня прошли областные детско-юношеские соревнования по быстрым шахматам «Орбита».
Основные призы были разыграны в восьми возрастных группах: среди мальчиков и девочек до 9, 11 и 13 лет, а также среди юношей и девушек до 15 лет. В общей сложности, участие в розыгрыше приняли свыше пятидесяти юных шахматистов из самого Ирбита и Ирбитского района, а также из Тавда, Камышлова, Первоуральска, Артемовского и Режевского района.
С открытием соревнований участников и организаторов поздравил специально прибывший по случаю в Ирбит руководитель Гроссмейстерского центра при президенте Федерации шахмат Свердловской области, чемпион России, гроссмейстер Дмитрий Кокарев.
В самом младшем возрасте лучшие результаты у мальчиков и девочек до 9 лет показали Андрей Матвеев из Камышлова и Екатерина Неустроева из Ирбита. Серебряными призёрами стали Мирон Родионов и Мария Демина (оба -Ирбит). Тройку призёров у мальчиков в этом возрасте замкнул Иван Фролов из Ирбитского района.
В турнире среди мальчиков и девочек на два года старше победителями нынешних соревнований стали Евгений Ярков и Анна Фролова (оба — Ирбитский район). Приз за второе место завоевали Тимофей Зорин из Тавды и Елизавета Устьянцева (Ирбитский район). Бронзовыми призёрами стали Роман Бердюгин из Ирбита и Кристина Клевакина из Режевского района.
Мальчики и девочки до 13 лет, а также юноши и девушки до 15 выступали на прошедших соревнованиях в одной турнирной сетке. Именно этот турнир получился самым многочисленным по количеству участников и, пожалуй, самым непредсказуемым по результатам.
Победу среди мальчиков и девочек до 13 лет в итоге одержали Павел Бланк из Тавды и Майя Сазонова из Камышлова. Серебро — у Данилы Бессонова (Камышлов) и Елены Шандер (Тавда). Бронза — у Прохора Шевелева (Тавда) и Таисии Окишевой (Ирбитский район).
В самом старшем возрасте больше всех очков по итогам девяти туров набрали Варвара Денисова и Владислав Зубарев (оба — Тавда). Денисова при этом показала абсолютно лучший результат среди всех участников розыгрыша 7,5 из 9.
Серебряными призёрами в этом году стали Дарина Каменева (Тавда) и Всеволод Рожков (Ирбитский район), бронзовыми — Лидия Логинова (Первоуральск) и Савелий Макаров (Тавда).