Михаил Улыбин - призёр этапа Рапид Гран-при России - Федерация шахмат Свердловской области

Михаил Улыбин — призёр этапа Рапид Гран-при России

Екатеринбургский гроссмейстер Михаил Улыбин стал серебряным призёром прошедшего в Махачкале этапа Рапид Гран-при России.

В минувшие выходные в махачкалинский Дом шахмат съехались 90 спортсменов из 11 регионов России. 12 титулованных шахматистов (пять международных гроссмейстеров, два международных мастера, четыре мастера ФИДЕ и один мастер спорта СССР), не считая кандидатов в мастера спорта и перворазрядников, на протяжении двух дней боролись за главные призы этапа Рапид Гран-при Кубка России «Н.Г. Мемориал Гапизова». Традиционный турнир памяти заслуженного учителя Российской Федерации и Республики Дагестан, долгое время возглавлявшего Левашинский район, в этом году проходил в 11-й раз.

Организаторами турнира выступили Министерство по физической культуре и спорту Республики Дагестан, Федерация шахмат России, Федерация шахмат Дагестана и Комитет по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы при поддержке семьи Гапизовых.

Поздравить и наградить победителей и призеров пришли президент Федерации шахмат Дагестана гроссмейстер Джакай Джакаев, сын Нурбаганда Гапизова, вице-президент республиканской Федерации шахмат Гапиз Гапизов, депутат Народного Собрания Республики Дагестан Далгат Махачев, друзья семьи Ахмед Магомедов и Магомед Хадулаев и многие другие. В своих выступлениях они отмечали значимость нынешнего турнира, говорили о достоинствах и заслугах Нурбаганда Гапизова перед родным районом и Республикой Дагестан.

По завершении 11 туров были определены победители и призеры в семи основных номинациях.

Два гроссмейстера пришли к финишу без поражений, набрав по 8,5 очков из 11 возможных. Призовые места были распределены по дополнительным показателям: победителем турнира стал представитель Республики Крым Дмитрий Кряквин. Второе место занял Михаил Улыбин из Свердловской области.

Четверо шахматистов набрали по 8 очков. Благодаря лучшему коэффииценту, тройку призеров замкнул мастер ФИДЕ из Республики Северная Осетия — Алания Тигран Назаретян. Мастера ФИДЕ Саидов Билухаж из Чеченской Республики и Нечаев Олег из Ставропольского края заняли четвертое и пятое места соответственно.

Кандидат в мастера спорта Арслан Айдиев из Махачкалы стал сенсацией турнира. Он занял почетное шестое место в турнирной таблице благодаря победе в заключительном туре над гроссмейстером Евгенией Глейзеровым.

Среди женщин лучшей была каспийчанка Ума Османова, а среди ветеранов первенствовал международный мастер из Чечни Руслан Яндарбиев. Махачкалинка Ксения Ратенкова и представитель Республики Северная Осетия — Алания Арсений Танделов показали лучшую игру среди юношей и девушек 2005 г.р. и моложе.

От семьи Гапизовых были учреждены и дополнительные призы среди шахматистов Левашинского района. Лучшим стал Абдулгамит Абилов.

Согласно Положению, все победители и призеры в номинациях получили грамоты и медали соответствующих степеней и денежные призы, а чемпиону был вручен также и памятный кубок.