Международный шахматный форум Moscow Open 2022 - Федерация шахмат Свердловской области

Международный шахматный форум Moscow Open 2022

В среду 20 июля завершился Международный шахматный форум Moscow Open 2022, который проходил во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой при поддержке Департамента спорта города Москвы. В турнире, который продолжался в течение недели, приняли участие 1000 шахматистов из 8 стран. На форуме были представлены 68 регионов России.

В детском этапе Кубка России участвовали 550 шахматистов, в мужском – 272, в женском – 79.

В рамках Moscow Open 2022 впервые проводился «Турнир звезд». Его победителем стал чемпион мира по блицу и рапиду Сергей Карякин, который в матче за первое место одержал победу над трехкратным чемпионом мира по блицу Александром Грищуком со счетом 2:1 (победа черными в решающей партии «Армагеддон»). Третье место занял двукратный чемпион России Александр Морозевич, который победил многократного чемпиона мира Анатолия Карпова также в «Армагеддоне», играя белыми.

Победителем мужского этапа Кубка России стал Владислав Артемьев (Республика Татарстан). В 9 турах он набрал 7,5 очков и по дополнительным показателям опередил Павла Понкратова и Вадима Звягинцева (оба – Москва), занявших второе и третье места соответственно. Свердловчане Тимур Фахрутдинов и Роман Новосёлов набрав по 5 очков заняли 80 и 86 места.

Убедительную победу на этапе женского Кубка России одержала Баира Кованова (Саратовская область). Показав результат 8 очков из 9, она на одно очко опередила основных конкуренток. Серебряным призёром стала Дарья Войт, бронзовым – Глафира Усачева (обе – Москва). Наши девушки Лея Гарифуллина и Маргарита Филиппова финишировали на 5 и 17 местах, набрав 6,5 и 5,5 балла соответственно.

В турнире мальчиков до 9 лет екатеринбуржец Александр Санженаков с 6,5 очка финишировал пятым. А Михаил Ваничкин набрал 3 очка. У девочек этого возраста Алиса Бубнова — 15-я. У неё 4,5 балла. В группе м-11 Максим Бубнов набрал 3 очка.

Среди мальчиков до 13 лет Аристарх Марьин занял 53 позицию, набрав 50 процентов очков.