Мемориал В. Старцева (классика) - Федерация шахмат Свердловской области

Мемориал В. Старцева (классика)

В понедельник 12 февраля в Уфе в Конгресс-холле «Торатау» завершился этап Кубка России среди мужчин «Мемориал Старцева В.Н.», а также два побочных соревнования: для любителей с рейтингом до 1800 и «Детский турнир».

На старт вышло более 200 шахматистов из 20 регионов России. В их числе было 11 международных гроссмейстеров, в том числе гость из Болгарии.

Гроссмейстер Илья Ильюшенок (ХМАО-Югра), захватив лидерство после 4 тура, далее его уже не упускал. Итог: 7 очков из 9 и первое место. Благодаря победе в последнем туре лидера догнал гроссмейстер Артем Тимофеев (Республика Татарстан), но по дополнительным показателям он занял второе место. Замкнул тройку призеров многоопытный гроссмейстер Вадим Звягинцев из Москвы, набравший 6,5 очков.

Свердловскую область на этапе Кубка России представляли 12 шахматистов. Лучшие результаты их них показали гроссмейстер Дмитрий Кокарев и мм Артём Пингин, набравшие по 6,5 очка и при дележе 3-9 места занявшие 5 и 6 позицию соответственно.

В положительном балансе побед и поражений завершил турнир мф из Берёзовского Роман Аухатов, у которого 5 баллов.